Большие надежды на СЭЗ стали большим разочарованием

Тема свободных экономических зон в последнее время не сходит с повестки дня белорусских законодательных и исполнительных властей…

 

Тема свободных экономических зон в последнее время не сходит с повестки дня белорусских законодательных и исполнительных властей. Это связано не столько со слабой работой СЭЗ, сколько с последствиями подписания Беларусью соглашений в рамках ЕЭП. Руководству страны по традиции хотелось бы извлечь максимальную выгоду даже там, где заключенные соглашения это запрещают.

6+1

Начиная со второй половины 1990-х годов, Беларусь пошла по пути многих стран и начала создавать на своей территории экономические зоны с особым правовым регулированием. За счет льготных налоговых, таможенных, регистрационных и других условий такие зоны становятся особенно привлекательными для инвесторов. Это способствует приходу капитала, новых технологий и расширению экономической активности.

В период с 1996 по 2002 годы было создано шесть свободных экономических зон, по одной в каждой области: «Брест» (1996 год), «Гомель-Ратон», «Минск» (1998), «Витебск» (1999), «Могилев» и «Гродноинвест» (2002).

Также к СЭЗ можно отнести и минский Парк высоких технологий. Его резиденты пользуются различными льготами, характерными для особых или свободных экономических зон. Однако формально к числу СЭЗ этот парк не причисляется.

Перед белорусскими СЭЗ с самого начала были поставлены очень амбициозные задачи. Они включают привлечение инвестиций (главным образом иностранных), внедрение инновационных производственных и управленческих решений, рост экспорта и импортозамещения, создание новых рабочих мест. Все это в комплексе должно дать толчок для развития регионов, в которых находятся СЭЗ.

При этом стать резидентом белорусской СЭЗ не так просто. Для этого необходимо выполнить несколько условий. Во-первых, объем инвестиций должен быть не менее 1 млн. евро. Во-вторых, предприятие должно заниматься производством и реализацией импортозамещающих товаров или экспортируемых товаров и услуг.

Прорыва не получилось

Однозначно оценить успехи белорусских СЭЗ сложно. Хотя если коротко, то, скорее, можно говорить об отсутствии каких-то прорывных достижений.

По данным Минэкономики, на начало нынешнего года в шести СЭЗ работало 513 резидентов, на этих предприятиях было занято свыше 143 тысяч человек. Действующими являются около 87% зарегистрированных предприятий.

По словам министра экономики Николая Снопкова, доля СЭЗ в общем экспорте страны — около 10%. Это не сногсшибательная цифра, хотя можно говорить о явном прогрессе по сравнению с 2006 годом. Тогда вклад СЭЗ в общий экспорт равнялся 4,1%.

При этом обращает на себя внимание номенклатура экспорта из свободных экономических зон. Здесь мы находим преимущественно не инновационные товары, на что с самого начала ориентировали своих резидентов администрации СЭЗ, а вполне традиционные. В основном это мебель и части к ней, изделия из пластмасс, рыбная и мясная продукция, алюминиевые металлоконструкции, шины, смешанные минеральные удобрения, изолированные провода и кабели и т.д.

К слову, более 70% экспорта СЭЗ идет в Россию. Еще около 10% — в другие страны СНГ.

Несмотря на многочисленные льготы, среди резидентов СЭЗ велика доля убыточных предприятий: около 14%. В целом же по стране удельный вес убыточных организаций в январе-мае нынешнего года составил 10,3% (а годом ранее — 7,7%). Правда, в январе-сентябре 2012 года зарегистрированные в СЭЗ предприятия увеличили выручку от реализации товаров и услуг в 2,1 раза по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.

Наконец, инвестиции. В 2011 году общий объем накопленных в СЭЗ иностранных инвестиций составлял около 380 млн. долларов. По некоторым подсчетам, это не более 2% от общего объема инвестиций по экономике.

На основании этого можно сделать вывод о том, что СЭЗ не смогли стать эффективным каналом привлечения крупного капитала.

ЕЭП ставит рамки

В последнее время тема свободных экономических зон нередко возникает в белорусском информационном пространстве. Обращается к ней и высшее руководство страны, в том числе сам Александр Лукашенко.

9 июля глава государства посещал СЭЗ «Могилев», где сделал целый ряд заявлений о будущем свободных экономических зон в Беларуси. В частности, он высказался в пользу прекращения дальнейшего расширения этих зон и предупредил о том, что предприятиям нужно готовиться переходить на нельготный режим работы:

«Давайте договоримся так: эту пятилетку дорабатываем и все, кроме иностранных предприятий. Им (госпредприятиям) время до конца пятилетки, и надо присматриваться к новым руководителям, которые будут знать, что с 2015 года придется напрягаться и платить по полной ставке».

Очевидно, что такая постановка вопроса связана с договоренностями в рамках Единого экономического пространства: отмена таможенных льгот для резидентов СЭЗ, которые поставляют свою продукцию на рынок Таможенного союза. Резиденты, зарегистрированные с 1 января 2012 года, уже лишены этой льготы, а более ранние резиденты вправе применять ее только до 2017 года.

Нравится это официальному Минску или нет, но выполнять эти договоренности необходимо. Парламентарии уже внесли изменения и дополнения в закон «О свободных экономических зонах», чтобы привести белорусское законодательство в соответствие с соглашениями в рамках ЕЭП. 19 июня за новый законопроект проголосовала Палата представителей, а 28 июня — Совет республики.

Как быть с китайским парком?

Хотя безукоризненно выполнять этот закон властям, очевидно, не хотелось бы. Ведь куда перспективнее пытаться привлекать инвесторов, которые будут иметь таможенные, налоговые и регистрационные льготы на всем Едином экономическом пространстве, а не только на маленьком рынке Беларуси.

Пока же Минск, по-видимому, попытается максимально использовать оставшееся до 2017 года время. На это направлено, например, постановление Совмина, принятое 29 июля. Оно повышает оклады работникам администраций СЭЗ, а также предусматривает бонусы главам администраций за выполнение плановых заданий по экспорту и привлечению инвестиций.

Но главная забота белорусских властей — это, конечно же, Белорусско-китайский индустриальный парк.

Пока не совсем понятно, насколько стабильными являются договоренности с самими китайцами. Но в любом случае возникает вопрос о совместимости парка, который обладает признаками СЭЗ, с договоренностями в рамках ЕЭП. Ограничение рынка лишь территорией Беларуси китайцев едва ли заинтересует.