Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…
  2. Указ № 143. Предпринимателям разрешили работать без документов на товары
    Но только до конца года и с возрастающими налоговыми сборами…


Экономика

Михадюк: если найдется инвестор, который готов построить в Беларуси еще одну АЭС, то мы готовы рассмотреть эти предложения

 

Вопрос о строительстве дополнительных реакторов в Островце либо о возведении второй атомной станции в Беларуси может быть рассмотрен только при наличии надежного инвестора для этого проекта и при условии достаточного рынка сбыта электроэнергии, заявил сегодня в Островце заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк, отвечая на вопросы представителей общественности Литвы, передает БЕЛТА.

«Если найдется надежный инвестор, который готов построить в Беларуси еще одну атомную станцию, то мы готовы рассмотреть эти предложения. Однако при этом важно учитывать и такой аспект, как наличие достаточного рынка сбыта электроэнергии, а также тот факт, что нам придется вновь пройти все международные процедуры, как и в случае первой станции», — подчеркнул Михаил Михадюк. При этом он отметил, что на сегодняшний день ни от кого от инвесторов подобных предложений не поступало.

Отвечая на вопросы литовцев, замминистра энергетики отметил, что электроэнергия, произведенная на атомных станциях, является сегодня самой дешевой. «Думаю, население в Литве это особенно почувствовало после закрытия собственной станции. Стоить учесть, что многие европейские страны, в том числе Франция, Финляндия и другие, не закрывают свои ядерные программы. А те государства, которые планируют вывести из эксплуатации АЭС, являются очень богатыми и готовы расходовать огромные средства на альтернативные источники энергии», — добавил замминистра энергетики Беларуси.

Он также напомнил, что сегодня в мире начинает строиться более 60 энергоблоков. По словам Михаила Михадюка, АЭС, строящаяся по российским проектам, считается наиболее безопасной и надежной.

«Прежде чем остановиться на российском проекте, мы провели консультации со всеми мировыми производителями в атомной области — французами, японцами, китайцами, россиянами, корейцами. И только две страны предложили нам свои технологии. Это Китай со своими реакторами второго поколения, но мы от этого предложения сразу отказались. Вторая страна — Россия — предложила единственный референтный проект, который имеет как пассивные, так и активные системы безопасности. Кстати, энергоблок, возведенный в Китае по аналогичному российскому проекту, признан МАГАТЭ самым безопасным и надежным на сегодняшний день», — подчеркнул Михаил Михадюк.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева