Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Санкции Запада против России ударят по белорусской экономике
    Так считает эксперт Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Екатерина Борнукова…
  2. Война в Украине повлияет на экономический курс Беларуси
    Российско-украинский конфликт — тот фактор, который позволяет найти политическое оправдание неудовлетворительным результатам белорусской экономики…


Экономика

В ЕЭП хотят создать наднациональный орган по регулированию финансового рынка

 

Главы центральных банков Беларуси, Казахстана и России обсудили возможность создания в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве (ЕЭП) наднационального органа по регулированию финансового рынка.

Как сообщили БелаПАН в управлении информации и общественных связей Национального банка Беларуси, V заседание консультационного совета по валютной политике центральных (национальных) банков государств — участников Таможенного союза и Единого экономического пространства прошло в Минске 23 августа. Участие в нем приняли председатель правления Национального банка Беларуси Надежда Ермакова, председатель Национального банка Казахстана Григорий Марченко и председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина.

Стороны «признали целесообразной проработку возможности создания наднационального органа». «При этом, как было отмечено, данный процесс необходимо коррелировать по срокам с ходом гармонизации национальных законодательств трех стран в части унификации лицензионных требований для участников финансового рынка», — сообщает пресс-служба Нацбанка.

Главы центральных банков трех стран также обменялись мнениями о текущей экономической ситуации и ходе реализации денежно-кредитной политики в Беларуси, Казахстане и России в первом полугодии 2013 года, о дальнейших подходах к формированию, функционированию и регулированию интегрированного финансового рынка государств — участников Таможенного союза и Единого экономического пространства.

Достигнута договоренность о продолжении работы по формированию и регулированию интегрированного финансового рынка в соответствии с действующей нормативно-правовой базой по дальнейшему развитию интеграционных процессов. Как отмечалось, уже подготовлен и в январе текущего года утвержден план мероприятий по обмену информацией между уполномоченными органами стран Таможенного союза и Единого экономического пространства по гармонизации законодательства этих государств в банковской и страховой сферах, на валютном рынке и рынке ценных бумаг. Разработаны и проходят процедуры согласования проекты ряда других соглашений.

Первое заседание консультационного совета по валютной политике центральных (национальных) банков государств — участников Таможенного союза и Единого экономического пространства состоялось в апреле 2012 года. Совет является консультативно-совещательным органом. Его основная цель — координация валютной политики, в том числе выработка единых подходов и направлений курсовой политики.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...