Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Цены на жилье в Минске продолжат падение из-за кризиса
    Белорусский рынок жилья столкнулся с переизбытком предложения...
  2. Рынок труда Беларуси меняет лицо под воздействием кризиса
    Доходы населения падают, зарплаты задерживаются, недели на многих предприятиях неполные. Однако в Беларуси еще есть сферы, где зарплаты...


Экономика

БелТПП: мы предлагаем организовать для Шри-Ланки таможенные склады и логистические центры в Беларуси

 

Белорусская торгово-промышленная палата предлагает Шри-Ланке создавать на территории Беларуси логистические центры, сообщил сегодня журналистам председатель БелТПП Михаил Мятликов на белорусско-ланкийском бизнес-форуме с участием президента Шри-Ланки Махинды Раджапаксы, передает БЕЛТА.

«Мы предлагаем организовать для Шри-Ланки таможенные склады и логистические центры в Беларуси, в том числе по расфасовке их продукции с последующей поставкой как на рынок Беларуси, так и в страны Таможенного союза», — отметил руководитель ТПП. Таким образом, по его мнению, Шри-Ланка сможет максимально использовать выгодное географическое положение Беларуси.

«Шри-Ланка является основным производителем каучука, а «Белшина» использует это сырье в своем производстве в большом количестве. И сегодня на эту тему будет проведен ряд переговоров», — сообщил Михаил Мятликов. Представители Шри-Ланки в свою очередь заинтересованы в закупке белорусского сахара, а также будут рассматривать с партнерами из Беларуси возможность создания сборочных производств сельскохозяйственной техники.

Михаил Мятликов напомнил, что сегодняшний бизнес-форум и контактно-кооперационная биржа - не первая встреча представителей бизнес-кругов двух стран. Весной этого года состоялся визит делегации из Шри-Ланки по линии ТПП, однако тогда он носил ознакомительный характер. В сегодняшних мероприятиях принимают участие представители 26 компаний из Шри-Ланки, руководители и топ-менеджеры 76 крупных белорусских компаний и предприятий.

По итогам 2012 года товарооборот Беларуси и Шри-Ланки составил $46,2 млн., что на 16% больше по сравнению с 2011 годом. Объем белорусского экспорта в эту страну составил $35,2 млн., или 81,2% к уровню 2011-го. Без учета калийных удобрений, нефти и нефтепродуктов экспорт составил $82,6 тыс. Сальдо для Беларуси в прошлом году сложилось положительное и достигло $24,1 млн.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева