Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Лукашенко идет на выборы с пустыми руками и кошельком
    Лукашенко констатировал наличие кризиса в белорусской экономике, но не обозначил стратегию выхода из него...
  2. Для иностранных инвесторов подобрали более 700 прибыльных вариантов производства
    Какие товары стоит производить в Беларуси, чтобы под их выпуск можно было привлечь инвесторов?


Экономика

«Уралкалий» опровергает заявления о неправомерных действиях со стороны Баумгертнера

 

Вечером 26 августа ОАО «Уралкалий» выступило с кратким официальным заявлением по поводу задержания в Минске генерального директора Владислава Баумгертнера, передает БелаПАН.

Заявление состоит из двух предложений: «ОАО «Уралкалий» подтверждает, что 26 августа 2013 г. гендиректор и член совета директоров ОАО «Уралкалий» Владислав Баумгертнер был задержан в Минске (Белоруссия) в рамках следственных мероприятий, проводимых белорусскими властями. Компания опровергает заявления о неправомерных действиях со стороны г-на Баумгертнера или менеджмента ОАО «Уралкалий» (орфография сохранена).

О задержании Владислава Баумгертнера сообщил 26 августа Следственный комитет Беларуси.

В отношении Баумгертнера, а также члена наблюдательного совета ЗАО «Белорусская калийная компания» Олега Петрова, первого заместителя гендиректора Константина Солодовникова, заместителя гендиректора по финансам Игоря Евстратова, начальника фрахтового отдела Дмитрия Самойлова и иных лиц возбуждены дела по ч. 3 ст. 424 Уголовного кодекса (злоупотребление властью и служебными полномочиями). Основанием для этого стали материалы о совершении ими явных злоупотреблений служебными полномочиями в корыстных целях, повлекшие нанесение существенного вреда государственным и общественным интересам страны, а также нанесение ущерба в особо крупном размере ОАО «Беларуськалий» и ЗАО «БКК».

По информации РИА Новости, Баумгертнер находился в Беларуси по приглашению белорусского правительства.

Начальник управления по связям с общественностью «Уралкалия» Александр Бабинский сообщил, что помимо Баумгертнера в Минск приглашались председатель совета директоров «Уралкалия» Александр Волошин и акционер компании Сулейман Керимов. Белорусская сторона предлагала рассмотреть вопросы, связанные с работой ЗАО «Белорусская калийная компания» (БКК). Волошин и Керимов приехать на встречу не смогли.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • БТ уже поспешило только что вбросить скандальную "информационную бомбу". Лично я после рабочего дня ни во что толком не вьехал, буду ждать оценок экспертов-аналитиков. Мне только показалась, что наступает "калийная войнушка" с Россией. Show must go on! Занимаю место в партере. :)