Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Рост цен может больно ударить по карманам белорусов
    В Беларуси отменят мораторий на рост цен и вернут свободное ценообразование. Насколько в результате вырастут цены?
  2. Встреча ИП и Лукашенко: остается либо уйти с рынка, либо объединиться
    Представителям малого бизнеса с небольшим оборотом придется либо уйти с рынка, либо объединиться, чтобы выжить...


Экономика

Эксперты: экзотическая идея Лукашенко реализована не будет

 

Экономисты считают, что идея главы государства ввести выездную пошлину для граждан Беларуси, которые выезжают за границу за покупками, реализована не будет.

пошлина на выездНапомним, эту инициативу Александр Лукашенко озвучил 6 сентября во время посещения столичного ОАО «Мотовело». «Нас критикуют — бедная, нищая страна, а наши люди до 3 миллиардов долларов в год вывозят за границу в Евросоюз и привозят товары, которые мы тоже выпускаем. Так вот, я давно поручил, вплоть до того, что выезжаешь за пределы, неважно за чем, заплати выездную пошлину. Это будет так: мы тебя на границе обслуживаем — 100 долларов с носа плати и езжай за границу. Тогда он придет в наш магазин и купит наш холодильник, а не будет тащить из Евросоюза барахло неизвестно какого производства. А они там будут сидеть потирать руки — 3 миллиарда долларов вывезли им туда денег, у них развивается торговля, производство, а мы барахтаемся здесь, как дураки», — сказал Лукашенко.

Комментируя по просьбе БелаПАН эту идею, заместитель председателя ОО «Белорусская научно-промышленная ассоциация» (БНПА) Георгий Гриц заявил, что не только выступает против такой меры, но и не понимает ее. По его мнению, высказывание главы государства вызвано тем, что у Беларуси «формируется отрицательное торговое сальдо, а потребительский импорт превышает экспорт аналогичной продукции вне территории Беларуси» (по данным Белстата, за первое полугодие отрицательное внешнеторговое сальдо торговли товарами достигло 2,2 млрд. долларов США. - БелаПАН.)

«Но это не метод [решения проблемы], — сказал Гриц в интервью БелаПАН. — Тем более, что в рамках Единого экономического пространства налоговая политика должна быть согласованной, а не, мягко говоря, экзотической».

Зампредседателя БНПА убежден, что данная идея реализована не будет.

С ним согласен и эксперт «Либерального клуба» Антон Болточко. «Думаю, что советники будут объяснять Лукашенко пагубность таких действий, так как это фактически приведет к тому, что теневая экономика в Беларуси возрастет. Да и очень тяжело на границе проконтролировать, кто и куда выезжает», — отметил он.

Болточко предположил, что, с одной стороны, такое высказывание может быть вызвано «каким-то эмоциональным состоянием руководителя страны». «Мы видим, что те нюансы, которые сейчас происходят в целом — «Уралкалий» и тому подобное, — вызывают реакционные действия у главы государства. Вспомним ту же деревообрабатывающую промышленность, когда он принял указ, фактически запрещающий увольнение и тому подобное. Это тоже было реакционное действие», — считает эксперт.

Подобное предложение президента он связывает с негативными тенденциями в экономике, в том числе, с уменьшением золотовалютных резервов, которые, по данным Нацбанка, только в августе сократились на 215 млн. долларов. «Надо удерживать валюту. Здесь произошел такой микс эмоционального состояния с объективными экономическими данными, и в итоге Лукашенко заявил, что надо принимать подобную меру», — считает Болточко.

В свою очередь юрист Сергей Балыкин подчеркивает: данное предложение выглядит «несколько странно и с юридической, и с экономической, и с организационной точек зрения».

«Прежде всего, возникает вопрос: каким образом будут отличать граждан, которые выезжают с туристическими и культурными целями, от тех, кто едет за покупками? Если надо будет заполнять анкету, то любой нормальный человек укажет, что он выезжает как турист»
, - отметил Балыкин.

Теоретически, считает он, можно предположить, что будет введен какой-то общий сбор за пересечение границы. «У нас когда-то было разрешено местным органам власти вводить свой местный налог на пересечение границы, и какие-то незначительные суммы включались в стоимость билетов. Могут и сейчас ввести и какие-то большие суммы. Но тогда мы, во-первых, положим нашу туристическую и транспортную отрасли, а во-вторых - покажем всему миру свою дикость и нецивилизованность», - заметил юрист.

При этом Балыкин полагает: даже если такой сбор будет введен, он не вызовет сильного возмущения у белорусских граждан. «Притерпятся. И будут ездить за товарами не в ЕС, а в Россию. А запретить ввоз товаров, выпущенных на территории Таможенного союза, белорусская власть не сможет», - добавил эксперт.

По данным официальной статистики, число поездок граждан Беларуси за рубеж в первом полугодии 2013 года составило 3,8 млн. и по сравнению с аналогичным периодом 2012-го увеличилось на 9%.

1,6 млн. поездок белорусы совершили в Польшу, 688,8 тыс. — в Литву, 72 тыс. — в Латвию, 40 тыс. — в Турцию, 20,5 тыс. — в Германию, 16,5 тыс. — в Италию, 12,7 тыс. — в Австрию, 10,9 тыс. — в Египет, 6,1 тыс. — в Чехию, по 1 тыс. — в Сербию, Словакию и Эстонию.

Оценить материал:
Средний балл - 4.40 (всего оценок: 18)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "Нормальные герои всегда идут в обход!" (через росс.границу) Делов-то... А наши торговцы-ларёчники АГ спасибо скажут - их товар станет лучше расходиться.
  • Экзотическая идея в том, чтобы воспрепятствовать литвинам-беларусам европейского потребительского мироощущения. При этом все наживаются: за визы от 60 евро - страны ЕС; за ускорение получения визы - еще плюс 30 евро- помогатые посольств ЕС; а за поездку получения опыта такого мироощущения и возможную рекламу цены и эксплуатационных качеств, хотя бы таких забугорных товаров, как велосипеды, телевизоры, холодильники или мотоциклы, которых у нас также немереное количество пылится на складах от предыдущей инфляции до очередной, еще плюс 100 баксов - в казну белправителей. И то надо сказать спасибо, ибо могут замуровать по границе, подобно народными правителями с-корейской республики.
  • Даже если и заплатить - это ничего не поменяет. Финансы все-равно под его контролем, как дал так и возьмет назад. Сама идея подобного "налога" абсурдна. Надеюсь до ее реализации дело не дойдет.
  • Хорошо, а когда сам Лукашенко полетит за границу, то где гарантия, что с него возьмут сотку? Раз это касается всех, то он тоже не исключение. Полетел к очередному вожду забитого племени - плати. А то сам летает вместе с Колей, барахлишко из-за границы везут самолетом, а нам что????
  • Да и вообще никакая его идея реализована не будет!
  • "Так вот, я давно поручил, вплоть до того, что выезжаешь за пределы, неважно за чем, заплати выездную пошлину. Это будет так: мы тебя на границе обслуживаем — 100 долларов с носа плати и езжай за границу. Тогда он придет в наш магазин и купит наш холодильник, а не будет тащить из Евросоюза барахло неизвестно какого производства." - Потрясающая логика. Я всегда считал, что если хочешь чтобы у тебя покупал, то нужно делать дешевле/качественнее, а не чинить препятствия для покупки у конкурентов. Какие-то старомодные взгляды у меня...