Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Рост цен может больно ударить по карманам белорусов
    В Беларуси отменят мораторий на рост цен и вернут свободное ценообразование. Насколько в результате вырастут цены?
  2. Встреча ИП и Лукашенко: остается либо уйти с рынка, либо объединиться
    Представителям малого бизнеса с небольшим оборотом придется либо уйти с рынка, либо объединиться, чтобы выжить...


Экономика

Индия ведет переговоры о покупке пятой части акций «Беларуськалия»

 

Директор индийского Центра по развитию "зеленых" технологий и управления (Centre for Green Technology & Management) Сукумаран Наир на VI Международной конференции "Минеральные удобрения" в Москве сообщил, что Индия ведет с Беларусью переговоры о покупке 20% акций ОАО "Беларуськалий". Об этом пишет БелаПАН.

"Ведем переговоры с Беларусью о покупке 20% ее компании "Беларуськалий". В настоящий момент дискуссия продолжается", — цитирует Наира агентство Прайм. Директор центра пояснил, что получил эту информацию от компаний, которые непосредственно ведут переговоры.

По его словам, 20% "Беларуськалия" — это "начало, с которого начали переговоры". "Как мы понимаем, это то, на что может пойти белорусская сторона", — добавил Наир.

В конце прошлого года Александр Лукашенко заявлял, что ведутся переговоры о продаже пакета акций "Беларуськалия" с пятью компаниями — из Индии, Китая, Европы и арабских стран. На тот момент белорусские власти оценивали "Беларуськалий" в 33—36 миллиардов долларов США. При этом представители правительства утверждали, что пока рассматривается вариант продажи пакета в размере не более 15% акций.

До августа 2013 года "Беларуськалий" экспортировал продукцию вместе с российским "Уралкалием" через совместное ЗАО "Белорусская калийная компания" (БКК). Однако летом "Уралкалий", который ранее также претендовал на покупку "Беларуськалия", объявил о прекращении экспортных продаж через БКК.

26 августа в Минске был задержан гендиректор "Уралкалия", председатель наблюдательного совета БКК Владислав Баумгертнер. Он обвиняется белорусской стороной в злоупотреблении властью и служебными полномочиями. По информации Следственного комитета Беларуси, основанием для задержания Баумгертнера стали материалы о совершении им "явных злоупотреблений служебными полномочиями в корыстных целях, повлекших нанесение существенного вреда государственным и общественным интересам страны, а также нанесение ущерба в особо крупном размере ОАО "Беларуськалий" и ЗАО "БКК".

Основной акционер "Уралкалия" Сулейман Керимов объявлен Беларусью в международный розыск.

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева