Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусская промышленность вошла в глубокий кризис
    Нынешний кризис в белорусской промышленности имеет глубокие корни…
  2. Власти свернули тему модернизации экономики
    В недавнем послании Лукашенко народу и парламенту не нашлось места для слова «модернизация». За последние 14 лет такое зафиксировано впервые…


Экономика

Цена российского газа для Беларуси в 2014 году может составить 175 долларов


Цена на российский газ в 2014 году может вырасти до 175 долларов за 1 тыс.куб.м. Об этом сообщил сегодня журналистам первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко.

Отвечая на вопрос, будут ли повышены цены на газ для белорусских потребителей на фоне роста мировых цен на энергоносители, Владимир Семашко отметил: "Вы знаете, что мы получаем газ по очень конкурентным ценам. За прошлый год средняя цена сложилась на уровне 165,6 доллара, сегодня чуть ниже. С учетом роста цен на нефть (а ценовая формула по поставкам газа в Беларусь привязана к мировым ценам, котировкам) безусловно некий подъем будет, но очень незначительный".

Так, по словам первого вице-премьера, цена за 1 тыс.куб.м газа для Беларуси в 2014 году может составить 175 долларов, сообщает БЕЛТА.

«Для сравнения: Украина сегодня получает его на уровне 440 долларов», — обратил внимание Владимир Семашко, еще раз отметив, что Беларусь имеет льготные, конкурентные цены на российский газ. «В перспективе они также останутся конкурентными», — заверил он.

«Полагаю, что при выходе России на равнодоходные цены на внутреннем рынке, цены для субъектов хозяйствования Беларуси и России сравняются. Они уже приблизились: с 2011 года мы не поднимали тарифы для субъектов хозяйствования в Республике Беларусь ни на газ, ни на тепло, ни на электроэнергию. Таким образом и идет сближение этих цен», — добавил первый вице-премьер.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева