Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Правительство ищет лучшее лекарство от кризиса
    Разработан проект новой стратегии привлечения в Беларусь прямых иностранных инвестиций...
  2. Каникулы по пятницам устроил для тысяч своих рабочих «Гомсельмаш»
    По словам заводчан, их зарплата снизилась до размеров минимальной потребительской корзины…


Экономика

Беларусь и Сербия намерены увеличить товарооборот до 500 млн. долларов

 

За последние три года товарооборот между Беларусью и Сербией увеличился в три раза. В 2012 году он достиг 150 млн. долларов. Такие данные обнародовал 24 сентября на встрече в Минске с министром регионального развития и местного самоуправления Сербии Игорем Мировичем заместитель премьер-министра Беларуси Петр Прокопович, передает БелаПАН.

По мнению вице-премьера, такого товарооборота недостаточно. «Это мало для наших стран, — цитирует Прокоповича пресс-служба белорусского правительства. — Мы должны работать более направленно для того, чтобы выполнить поручение президентов наших стран об увеличении взаимного товарооборота в ближайшей перспективе до 500 млн. долларов». Как заверил вице-премьер Беларуси, белорусское правительство и все органы управления страны готовы к такому прорыву двусторонних отношений.

Прокопович обратил внимание, что в последнее время стали систематичными визиты представителей двух стран на высоком и на самом высоком уровнях. Нынешний визит сербской делегации совпал с реализацией одной из совместных договоренностей — открытием прямой воздушной линии Минск — Белград. Это, по словам вице-премьера, свидетельствует о том, что подобные встречи проходят на фоне реализации отдельных проектов. Он выразил надежду, что и этот визит сделает свой вклад в развитие двусторонних отношений.

Как отметил Петр Прокопович, Сербия является единственной страной, кроме стран СНГ, с которой у Беларуси действует режим свободной торговли. «Это дает нам возможность постоянно наращивать наши экономические отношения, торговые, а также культурные и другие связи», — отметил вице-премьер.

В свою очередь Игорь Мирович также отметил выгоду от действия зоны свободной торговли между странами как для Беларуси, так и для Сербии: «Это дает огромные возможности для нашего сотрудничества». Также он согласился, что задача об увеличении товарооборота до 500 млн. долларов вполне реальна с учетом конкретных импульсов двустороннего взаимодействия между торговыми палатами Беларуси и Сербии.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева