Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусская промышленность вошла в глубокий кризис
    Нынешний кризис в белорусской промышленности имеет глубокие корни…
  2. Власти свернули тему модернизации экономики
    В недавнем послании Лукашенко народу и парламенту не нашлось места для слова «модернизация». За последние 14 лет такое зафиксировано впервые…


Экономика

Миссия Антикризисного фонда ЕврАзЭС может посетить Беларусь во второй половине октября

 

Миссия Антикризисного фонда ЕврАзЭС (АКФ) может приехать в Беларусь в октябре. По информации БелаПАН, точная дата визита еще не определена, однако, скорее всего, он состоится во второй половине месяца.

Предполагается, что во время визита миссии будут обсуждаться результаты текущей кредитной программы, которая действует между Беларусью и АКФ. Осенью 2013 года белорусские власти рассчитывают получить от фонда завершающий (шестой) транш кредита в размере 440 млн. долларов.

Напомним, что начало действующей кредитной программы Беларуси с Антикризисным фондом ЕврАзЭС было положено два года назад. 4 июня 2011 года Совет АКФ одобрил выделение Беларуси финансового кредита в объеме 3 млрд. долларов США. Кредит выделяется шестью траншами в течение 2011-2013 годов в соответствии с выполнением этапов кредитной программы белорусским правительством.

Пятый транш кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС Беларусь получила 30 апреля текущего года. В оценке фонда о выполнении условий пятого транша сообщалось, что Беларусь не выполнила несколько индикативных показателей. В частности, Беларусью не были выполнены индикативные показатели по величине поступлений от приватизации, по уровню возмещения населением стоимости услуг ЖКХ и общественного транспорта. Кроме этого, целевой уровень по росту требований банков к другим секторам экономики (индикативный показатель) был по итогам 2012 года вдвое превысил запланированный уровень.

В 2013 года после переговоров между белорусскими властями и представителями АКФ показатель по росту кредитования экономики был переведен в разряд контрольных и установлен на уровне 1,5% в месяц. По мнению представителей фонда, ограничение темпов кредитования способствует сдерживанию инфляционных процессов.

Тем не менее, как сообщал ранее Антикризисный фонд ЕврАзЭС, темпы кредитования белорусской экономики в текущем году опережали предусмотренные темпы. Представители АКФ ранее отмечали, что невыполнение Беларусью данного контрольного показателя может осложнить выделение шестого транша кредита.

К настоящему времени Минфин Беларуси выразил желание подготовить новую кредитную программу с Антикризисным фондом ЕврАзЭС. В свою очередь заместитель председателя правления Евразийского банка развития, управляющего средствами АКФ, Сергей Шаталов заявил в конце августа о том, что говорить о новой кредитной программе с Беларусью преждевременно.

Следует отметить, что в октябре 2013 года в Минск планирует прибыть и миссия Международного валютного фонда, с которым белорусские власти также хотели бы договориться о новой кредитной программе.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева