Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Гомельские швеи не стали меньше работать — стали только меньше получать
    В одном из цехов фабрики «8 Марта» швеи отказались работать, требуя повышения зарплаты…
  2. Какой будет Беларусь в 2030 году? Официальная версия
    Концепцию Национальной стратегии устойчивого развития до 2030 года подготовил институт Минэкономики…


Экономика

КГК: модернизация ОАО «Речицадрев» привела к миллионным убыткам

 

Комитет госконтроля Гомельской области провел проверку деятельности ОАО "Речицадрев" и установил факты неэффективного использования кредитных средств, выданных под гарантии правительства Беларуси, а также нерационального использования топливно-энергетических и материальных ресурсов, сообщает БелаПАН.

Как сообщает КГК Гомельской области, "Речицадрев" с декабря 2011 года до настоящего времени практически не использует линию ламинирования плиты ДСП стоимостью 2,4 млн. евро, закупленную за счет кредитных ресурсов. При проектной мощности 8 млн. квадратных метров ламинированной плиты в год предприятием на указанной линии в 2012 году и январе—июле 2013 года выпущено только 0,9 млн. кв. метров и 0,2 млн. кв. метров ламинированной плиты соответственно. То есть процент загрузки линии составил всего 17% и 2,8%.

ОАО "Речицадрев" в августе 2011 года при модернизации производства за счет кредитных средств в 114,5 тыс. евро закупило технологическое оборудование по производству мебели, которое до сих пор не используется. На момент закупки на предприятии не было необходимой технологии производства по облицовке фасадов мебели, технологически связанного оборудования для производства погонажного профиля, а также соответствующих поставщиков сырья.

Кроме того, руководством завода не принимаются действенные меры по обеспечению загрузки и вовлечению в хозяйственный оборот иного технологического оборудования, ранее закупленного для реализации все того же проекта.

Кроме того, предприятием с момента ввода в эксплуатацию в декабре 2010 года и по июль 2013 года не обеспечена эффективная работа пресса холодной подпрессовки пакетов шпона стоимостью 96,1 тыс. евро, также закупленного за счет кредитов. Оборудование работало фактически вхолостую, из-за этого с декабря 2010 года по июнь 2013 года предприятием была нерационально использована электроэнергия на 21 млн. рублей.

Комитетом области рассматривается вопрос о привлечении ОАО "Речицадрев" и его должностных лиц к административной ответственности за допущенные правонарушения.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ого! Сталин аплодирует. Так может в свое время прав был отец народов и враги народа действительно существовали?
  • Родина пускай знает, кого назначают вертикальщиком и кого контрактником у вертикальщиков.
  • "Мама, роди меня обратно!" (c)
  • Жэстачайше наказать! Тры года растрэла каждаму лицу, без права пераписьки. ___________________________________ До тех пор, пока господин Мясникович будет пытаться воплотить в жизнь свои "научные труды" о экономике Беларуси, Беларусь будет сидеть в глубокой заднице. Хотя.... хотя и не факт, что сидеть в переднице будет комфортнее.

Интересные Факты

Загрузка ...