Вступление Беларуси в ВТО позволит расширить географию экспорта, полагает эксперт

 

Беларусь будет вынуждена вступить во Всемирную торговую организацию. Такое мнение высказала 8 октября на семинаре в Минске научный директор исследовательского центра ИПМ Ирина Точицкая, передает БелаПАН.

«Мы так или иначе будем вынуждены вступать в ВТО, вне зависимости от того, принесет нам это преимущества или нет. Мы являемся членом Таможенного союза и Единого экономического пространства и там принято решение, ратифицированное парламентами наших стран, что международные договоры имеют приоритет над национальными актами», — отметила Точицкая.

По мнению эксперта, Беларусь должна будет стать членом ВТО в силу экспортной ориентации своей экономики.

«Мы многие товары поставляем на экспорт, неучастие в ВТО в такой ситуации является дорогостоящим. И не только потому, что антидемпинговые меры в отношении стран, которые не являются членам ВТО, вводятся чаще. Дело еще и в том, что мы сегодня, не являясь членом международной торговой организации, находимся за рамками правового поля, которое существует во всем мире», — подчеркнула Ирина Точицкая.

Вступление Беларуси в ВТО позволит расширить географию экспорта, полагает научный сотрудник Института экономики НАН Ирина Колесникова. «Вступать Беларуси в ВТО однозначно нужно. В настоящее время наша продукция представлена в основном в России. Вступление в ВТО будет способствовать расширению географии сбыта», — считает она. Эксперт обратила внимание, что странам, которые не являются членами ВТО, гораздо сложнее выйти на рынки международной торговой организации.