Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Что будет с ценами после выборов?
    В 2016 году планируется рост цен на связь, транспортные и жилищно-коммунальные услуги.
  2. Жилищное строительство. Правительство срезало миллион «квадратов»
    Постановлением от 30 июня скорректирован запланированный на 2015 год объем ввода жилья: вместо 5 млн кв. метров теперь в планах фигурируют 4 млн…


Экономика

Лукашенко не отдаст МАЗ россиянам за бесценок, а БелАЗ не продаст вообще никому


На пресс-конференции для российских СМИ 11 октября Александр Лукашенко выразил недовольство тем, как идет процесс объединения МАЗа с КамАЗом.

По его словам, российские инвесторы выражали желание приватизировать МАЗ, но не ответили на вопросы ни об объемах инвестиций, ни о внедрении новых технологий, ни о новых рынках сбыта.

«Денег нет, технологии хуже, чем на МАЗе. Его (МАЗа. — БелаПАН) машины продаются не хуже, чем КамАЗ. Мы провели модернизацию этого производства, сейчас проводим углубленную модернизацию. Разговариваю с россиянами, как они будут в этом участвовать? Никак. Тогда встает вопрос: а не получится ли так, что вы это предприятие заберете за бесценок? Денег же нет, а акции — махинации. И со временем на МАЗе будут производиться диски для автомобилей? Все остается как есть», — сказал Лукашенко.

Он считает, что и так можно договориться поделить рынки сбыта. «Зачем сегодня давить через край: давайте нам, приватизируйте. Мы живем в одном государстве. Зачем? Можно было, если бы за это платили, если бы была модернизация углубленная, были бы рынки», — резюмировал Лукашенко.

В качестве положительного примера он привел приватизацию «Белкоммунмаша» швейцарской компанией «Штадлер». По словам Лукашенко, раньше Беларусь покупала пригородные электропоезда у этой компании, а затем он предложил владельцу «Штадлера» создать предприятие в Беларуси. Через год поступило предложение инвестировать 200 млн. евро в новое производство. «Новейшие технологии, линии, третьи рынки сбыта — в России. Еще не успели построить завод, а уже есть заказы», — отметил Лукашенко. По его словам, швейцарцы предложили приватизировать «Белкоммунмаш» и он согласился.

Теперь, по словам Лукашенко, швейцарский инвестор готов инвестировать и в старую производственную площадку, и начать производство современной коммунальной техники. «Я привожу это нашим руководителям как пример: один пришел, и второй пришел. Разница есть? Есть», — убежден глава государства.

На вопрос о приватизации БелАЗа Лукашенко ответил: «Если кто-то хочет инвестировать и новые рынки открыть, то мы с ним пойдем на кооперацию, продадим часть акций. Но пока таких желающих нет. А чтобы кому-то сплавить БелАЗ — это исключено. Это как «Беларуськалий». БелАЗ мы никому не отдаем. Белорусский, советский БелАЗ — это 30% мирового рынка. Это один из наших брендов, это гордость Беларуси».

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева