Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Жара сжигает урожай, но без хлеба белорусов не оставит
    Таких сложных засушливых погодных условий не было последние десять лет, а может и больше...
  2. Минторг Беларуси закрывает целую торговую сеть
    Из-за просроченной задолженности закрываются все 177 магазинов сети «Доброном»...


Экономика

Жители Могилевщины охотятся за творогом и сметаной


На Могилевщине в последнее время население все чаще жалуется на перебои с продажей молочных продуктов. Люди недовольны качеством и ассортиментом. На перебои в продаже масла сетуют жители Бобруйска и Глуска. Тем временем местные производители молочной продукции заявляют, что им одним тяжело удовлетворить спрос населения. Поставщики из других регионов Беларуси понемногу покидают местный рынок.



О том, что в бобруйских и глусских магазинах перебои с поставками недорогих молочных продуктов, рассказали местные жители.

«Дешевый творог, дешевая сметана — их поступает очень мало. Нужно выследить и захватить, если успеешь. В июне, июле уже перебои начались. Я была у сына в России, в Липецке. Так там наших белорусских товаров сколько хочешь».

В самих магазинах о дефиците молочной продукции говорят неохотно. Большинство жалоб, которые пришлось услышать от торговцев, касались как раз ограничения выбора молочных продуктов. Производители, заявляют торговцы, не выполняют их заявок.

В одном из магазинов продавец начала перечислять проблемы с жирностью творога: «Той жирности, какую нужно, говорят — нет. Допустим, была жирность 3,7%, а они гнали нам 1,5% жирности. Потом перебои с маслом были. Мы искали его везде, чтобы закупить. Потом вот сметана. Привыкли к 20-процентной жирности. А теперь уже «двадцатки» нет».

В бобруйском филиале холдинга «Могилевская молочная кампания «Бабушкина крынка» утверждают, что ситуация с поставками молочных продуктов в торговую сеть нормализуется, однако существуют проблемы.

Представитель администрации предприятия объясняет их так: «Просто ушли другие поставщики, поставлявшие продукцию. На сегодняшний день цельномолочная продукция убыточная. Все умные теперь погнались за длинным рублем. Когда всё это было выгодно, все сюда везли продукцию, и Бобруйск у всех брал. А нынче, когда трудный момент, хотят, чтобы все закрывали только местные поставщики».

В Бобруйском горисполкоме также заявляют, что масло в продаже теперь есть. Проводится мониторинг его наличия в магазинах.

Проблемы с приобретением молочных продуктов не только у жителей Бобруйска и Глуска. Комитет госконтроля по Могилевской области признал, что жители Могилева, Осиповичей, Кричева, Хотимска и ряда других райцентров также жалуются на отсутствие в магазинах молочной продукции. Называется масло, кефир, молоко. Люди недовольны их качеством и ограниченностью выбора. Между тем признается, что в 14 районах области объемы производства молока снизились.

Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Тут "Навіны" опросец вкидывали о белорусах как о народе, "народце" и прочим пунктам... Этот материал чётко даёт понять, что белорусы - это "люди второго сорта" для державы. Уж просто потому, что у них в карманах не шуршит и не звякает валюта, которую любят разного рода лица цыганской национальности... Извините, - сорвалось...