Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Всемирный банк: экономическая модель Беларуси перестает работать

 

Всемирный банк прогнозирует рост ВВП Беларуси на 1% в 2013 году и на 1,5% — в 2014 году. Такие оценки приводятся в экономическом обзоре ВБ, презентация которого состоялась сегодня в Минске, сообщает БелаПАН.

"Рост ВВП снизился под воздействием внешних и внутренних факторов. В экономическом обзоре мы предполагаем, что рост ВВП в Беларуси в текущем году составит 1%, в 2014-м — 1,5%", — отметил во время презентации обзора директор Всемирного банка по Беларуси, Украине и Молдове Чимяо Фан.

По мнению авторов обзора, внешние условия, включая обязательства Беларуси перед Антикризисным фондом ЕврАзЭС, "вынудят следовать политике ограничения внутреннего спроса в четвертом квартале 2013 года и на протяжении 2014 года". Как результат, темпы экономического роста в Беларуси будут низкими, ожидают экономисты Всемирного банка.

"Беларусь вступила в период низких темпов экономического роста. И тот высокий рост ВВП, который наблюдался до 2008 года, вряд ли возможен в текущей ситуации", — заявил во время презентации обзора старший экономист Всемирного банка Себастьян Экардт.

Авторы экономического обзора напоминают, что в январе—сентябре 2013 года рост ВВП в Беларуси составил 1,1% (властями установлен годовой прогноз роста ВВП на уровне 8,5%. — БелаПАН.). Низкие темпы роста, считают эксперты, были обусловлены снижением объемов промышленного производства и внешнего спроса на белорусскую продукцию.

"Падение чистого экспорта, происходившее быстрыми темпами уже в первом квартале, во втором квартале ускорилось в результате замедления роста в Российской Федерации и снижения экспортных цен на калийные удобрения из-за распада картеля между "Беларуськалием" и "Уралкалием", — констатируют эксперты ВБ.

Несмотря на замедление темпов экономического роста в Беларуси, аналитики банка предполагают, что "инфляция останется на уровне свыше 15% (на конец периода), за счет планируемого повышения тарифов на коммунальные услуги и ослабления номинального обменного курса".

Авторы экономического обзора прогнозируют, что в последующие годы инфляция в Беларуси будет оставаться на достаточно высоком уровне. Согласно оценкам Всемирного банка, инфляция в 2014 году составит 15,2%, в 2015-м — 16,2%.

При этом эксперты ожидают небольшие темпы роста ВВП Беларуси в ближайшие годы. "Мы ожидаем, что в среднесрочной перспективе темпы экономического роста останутся умеренными, вследствие незначительного восстановления внешнего спроса (с учетом роста экономики РФ и ЕС) и внутреннего спроса (при проведении более мягкой макроэкономической политики в 2015 году, который является годом выборов)", — говорится в экономическом обзоре.

Согласно прогнозу Всемирного банка, рост ВВП Беларуси в 2015 году может составить 2%.

Корни же дисбалансов, которые сложились в белорусской экономике, находятся в существующей экономической модели, говорится в экономическом обзоре.

"Хотя спад в мировой экономике внес свой вклад в макроэкономические дисбалансы, их корни — в глубоких структурных проблемах белорусской экономической модели, основанной на доминировании государства в экономике", — говорится в обзоре.

Согласно оценкам Всемирного банка, эффективность белорусской экономической модели, основанной на доминировании госсектора, падает.

"Та модель, которая основана на доминировании госсектора, перестает работать", заявил в Минске 22 октября во время презентации обзора директор Всемирного банка по Беларуси, Украине и Молдове Чимяо Фан.

Он отметил, что производительность белорусских госпредприятий существенно ниже, чем частных. "Это означает, что стране необходимы структурные реформы, которые позволят перераспределить ресурсы из неэффективного государственного в частный сектор", — подчеркнул Чимяо Фан.

Вместе с тем эксперты Всемирного банка констатируют, что структурные реформы в Беларуси носили в последние годы "весьма ограниченный характер".

"По сравнению с другими странами с переходной экономикой, реформы в Беларуси проводились медленными темпами. Государственные предприятия, на которые приходится около 50 процентов выпуска и до двух третей занятости, управляются административными методами, и им гарантирован доступ к сложной системе обширной государственной поддержки",
— полагают авторы обзора.

В финансовом секторе страны, констатируют экономисты Всемирного банка, также доминируют госорганизации в лице банков (на них приходится до 70% активов банковской системы). Авторы обзора отмечают, что госбанки "направляют ресурсы в менее производительные секторы экономики, в том числе посредством государственных программ кредитования".

"Правительство продолжает регулировать цены на социально значимые товары и услуги (включая продукты питания и услуги связи). Хотя такая политика позволяла избежать социальных издержек реформ, она привела к локализации большой части производственных ресурсов в менее эффективном секторе государственных предприятий и ограничению развития более эффективного частного сектора", — говорится в экономическом обзоре Всемирного банка.

Потребность Беларуси во внешнем финансировании возрастет до 8 млрд. долларов, считают эксперты Всемирного банка.

Авторы обзора ожидают, что дефицит счета текущих операций платежного баланса увеличится в 2013 году до 8,9% ВВП (против 2,9% ВВП в 2012 году). В будущем году, полагают эксперты Всемирного банка, дефицит счета текущих операций немного снизится (в связи с ограничением внутреннего спроса) и составит 8,1%.

Высокие показатели дефицита счета текущих операций обусловят рост потребности Беларуси во внешнем финансировании, считают авторы обзора.

"Валовые потребности во внешнем финансировании (исключая краткосрочный долг), растущие ввиду значительных обязательств по погашению долгосрочного внешнего долга (включая МВФ), возрастут до 8 миллиардов долларов США, что окажет давление на устойчивость платежного баланса", — полагают эксперты Всемирного банка.

Учитывая более низкий, чем ожидалось, приток прямых иностранных инвестиций, "выполнение данных обязательств будет сопряжено с серьезными трудностями для экономики, в особенности в условиях сжатия ликвидности на мировых финансовых рынках", прогнозирует банк. 

А поскольку "слабые показатели экономической деятельности будут продолжать оказывать негативное влияние", ожидается бюджетный дефицит (0,7% ВВП). "В то же время более значительные, чем ожидалось, процентные субсидии и платежи по обслуживанию внешнего долга (вследствие ослабления рубля) создадут давление на бюджетные расходы", — отмечают эксперты Всемирного банка.

Авторы экономического обзора также обращают внимание на нарастающее давление, которое оказывается на счет текущих операций платежного баланса.

"В январе—августе 2013 года быстрое сокращение экспорта (-22,7% в ценах FOB) превысило падение импорта (-10,4%), в результате чего дефицит внешней торговли товарами составил почти 2 миллиарда долларов США (в сравнении с профицитом в 2,3 миллиарда годом ранее), что составило 2,8% ВВП в годовом выражении. Увеличение дефицита внешней торговли наряду с отрицательными чистыми поступлениями экспортных таможенных пошлин на нефтепродукты оставались основными причинами дефицита счета текущих операций, который в первой половине 2013 года превысил 3 миллиарда долларов США", — говорится в обзоре Всемирного банка.

Ухудшение ситуации в платежном балансе, констатируют эксперты, приводит к снижению золотовалютных резервов Беларуси.

"С начала года золотовалютные резервы (за минусом монетарного золота) сокращались, достигнув уровня в 5,5 миллиарда долларов, или около 1,6 месяца товарного импорта. Давление на платежный баланс усиливается за счет значительных обязательств по погашению внешнего долга, включая МВФ", — констатируют эксперты Всемирного банка.


Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 12)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Чем больше норм и требований у государства к бизнесу, тем меньше его эффективность и отдача. В ближайшие годы будет только падение ВВП и отток капитала из страны, т.к. одними обещаниями и популистскими высказываниями на публику сыт не будешь. Очковтирательство никогда не давало и не будет давать положительный результат ни в гос. секторе, ни в частном бизнесе. Когда гос. сектор будет уважать и защищать права своих представителей малого, среднего и крупного бизнеса, тогда и иностранные инвесторы могут появится, а пока есть то, что есть и "правильная" отчетность Минстата. (