Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Футбольную» монету чеканят уже и фальшивомонетчики
    Эксперты Национального банка Беларуси обнаружили подделку на зарубежных рынках...
  2. В Беларуси заморозят зарплаты, но не цены
    При планировании бюджета на 2014 год также заложен рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги...


Экономика

ВВП Беларуси в 2013 году потерял по 2% прироста от снижения продаж калийный удобрений и недопоставок российской нефти

 

По оценкам правительства, в 2013 году прирост ВВП Беларуси составит 101,3% к уровню прошлого года при прогнозе 108,5%, сообщил первый заместитель директора Научно-исследовательского экономического института Министерства экономики Виктор Пинигин, выступая на расширенном заседании комиссий Палаты представителей 12 ноября в Минске, пишет БелаПАН.

По его словам, за счет потерь в торговле калием ВВП недосчитался 2% роста, недопоставок российской нефти — 2,2%, снижения урожая в сельском хозяйстве — 0,4%.

Пинигин отметил, что в этого году планировались высокие темпы роста, однако в итоге наблюдается его падение. Кроме того, очень быстро увеличивалась заработная плата (плюс 20%) при росте производительности труда всего на 2%.

Эксперт заявил о трудностях в процессе модернизации предприятий. "Затрачивались большие средства, но не всегда имелась отдача, связанная с тем, что интересы руководителей и коллектива не связаны с интересом к модернизации. Оборудование закупали новое, но по техническим показателям оно соответствовало уровню, который был 20 лет назад", — сказал он.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...