Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

До 2015 года удойность белорусских коров хотят повысить на 15-20%

 

12 ноября в Минске первый заместитель генерального директора Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по животноводству Иван Шейко сообщил, что удойность белорусской черно-пестрой породы коров до 2015 года планируется повысить на 15-20%, пишет БелаПАН.

По его словам, сейчас генетический потенциал этой породы составляет 8-8,5 тыс. кг молока за период лактации. До 2015 года этот показатель необходимо повысить до 10 тыс. кг молока, а до 2020-го — до 20 тыс. кг.

Ученый также отметил потенциал белорусских гибридов в свиноводстве. Видимым результатом работы в этой области он назвал тот факт, что содержание мяса в тушах гибридов достигает 63-65%, а среднесуточный привес при нормальном кормлении — 0,9 кг. Кроме того, созданы высокопродуктивные конкурентоспособные породы в птицеводстве и рыбоводстве.

"Учеными центра постоянно проводится большая работа по повышению генетического потенциала сельскохозяйственных животных, созданию новых пород, заводских типов и линий, — сказал Шейко. — Это возможно благодаря использованию таких новейших технологических приемов и методов, как ДНК-технологии, которые широко используются в селекции, получению эмбрионов".

Тем не менее развитие в этом направлении существенно замедляется из-за недостатка необходимых кормов для животных "Реализация генетического потенциала в животноводстве и выход на конкурентную продукцию в будущем без обеспечения надлежащей кормовой базы невозможен", — подчеркнул представитель НАНБ.

Шейко обратил внимание на тот факт, что более 60% выручки от аграрного сектора экономики приносит животноводческая область. На экспорт уходит более 55% молочных продуктов, а также около 30% свинины и птицы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева