Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусская промышленность вошла в глубокий кризис
    Нынешний кризис в белорусской промышленности имеет глубокие корни…
  2. Власти свернули тему модернизации экономики
    В недавнем послании Лукашенко народу и парламенту не нашлось места для слова «модернизация». За последние 14 лет такое зафиксировано впервые…


Экономика

На модернизацию предприятий деревообработки было взято 1,3 млрд. евро кредитов


Концерну «Беллесбумпром», а также маркетинговым службам предприятий концерна, на которых реализуются инвестиционные проекты по выпуску инновационной продукции, необходимо активизировать работу по поиску новых рынков ее сбыта.

Такое поручение дал сегодня премьер-министр Михаил Мясникович на совещании в Речице, в ходе которого рассматривался вопрос о положении дел на двух крупнейших предприятиях отрасли ОАО «Речицадрев» и ОАО «Гомельдрев».

Совещание проходило в рамках выполнения поручения президента Беларуси, согласно которому премьер-министр должен лично рассмотреть все вопросы, связанные с реализацией инвестиционных проектов на предприятиях деревообрабатывающей отрасли и до 10 декабря доложить главе государства о положении дел, внести соответствующие предложения, включая оценку работы кадров, сообщает БЕЛТА.

Глава правительства отметил, что сейчас стоит задача не только завершить проекты и начать производство продукции, но и выгодно все это реализовать.

«Поэтому нужно активно работать над снижением себестоимости и над оптимизацией рынков продаж. То, что основные рынки реализации продукции концерна находятся в России, — это хорошо, однако этого уже недостаточно», — подчеркнул он.

Кроме того, Михаил Мясникович потребовал дать информацию об эффективности предприятий концерна, включая их способность самостоятельно возвращать те кредиты, которые были взяты под модернизацию и реконструкцию производства.

«Это достаточно большие объемы — по девяти предприятиям они составляют 1,3 млрд. евро. Ни одна из отраслей в последнее время не получила столь большие объемы инвестиций для развития производства», — отметил он.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева