Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зарплаты белорусов упадут до политически приемлемого уровня
    «Запускать станок, чтобы обеспечить рост зарплат, правительство не будет, но сложно предположить, что в предвыборный год экономические власти допустят…»
  2. Рост цен может больно ударить по карманам белорусов
    В Беларуси отменят мораторий на рост цен и вернут свободное ценообразование. Насколько в результате вырастут цены?


Экономика

Виртуальные планы правительства ведут его к отставке

 

В последние годы официальные прогнозы социально-экономического развития, которые утверждаются в Беларуси, никогда не сбываются. Александр Лукашенко в минувшую пятницу постарался дать понять, что правительство в стране является плохим футурологом. По его словам, подготовленный проект прогноза социально-экономического развития на 2014 год «оторван от реальной жизни». За невыполнение виртуальных планов правительству грозит реальная отставка.

 

Двигатель роста, которого нет

Прогнозы социально-экономического развития ежегодно в Беларуси разрабатывает правительство и после рассмотрения вносит их в президентскую администрацию.

Последний вариант проекта прогноза социально-экономического развития, который правительство направило в Администрацию президента, предполагает, что ВВП в будущем году вырастет примерно на 3%, инфляция снизится до 11% (против прогнозируемых 15% в текущем году), а сальдо в торговом балансе сложится положительным и составит 105 млн. долларов.

Ожидается, что основным двигателем экономического роста в будущем году станет экспорт. На 2014-й правительство запланировало рост экспорта на 11,6% на фоне более низких (6,1%) темпов увеличения импорта.

«Наращивание экспорта, снижение импорта и положительное сальдо внешней торговли должны стать главными факторами экономического роста Беларуси в 2014 году», — говорится в проекте прогноза социально-экономического развития, текстом которого располагает БелаПАН.

Предполагается, что экспорт товаров и услуг в 2013 году составит 43,47 млрд. долларов, а в будущем году вырастет до 48,53 млрд. долларов, то есть увеличится на упомянутые на 11,6%. Вместе с тем эксперты не видят предпосылок для запланированного увеличения экспорта в будущем году на 5 млрд. долларов.

«На данный момент ожидаемого эффекта от модернизации белорусских предприятий не достигнуто. С другой стороны, ситуация на рынках основных торговых партнеров Беларуси не благоприятствует увеличению экспорта», — говорит директор Исследовательского центра ИПМ Александр Чубрик.

Учитывая вышеперечисленные аргументы, отмечает эксперт, показатели в проект прогноза социально-экономического развития на будущий год заложены слишком оптимистичные.

Амбициозные (или, как теперь говорит президент, «оторванные от реальной жизни») планы правительство готовит все последние годы.

В 2011-м Совмин предпринял попытку внести в Администрацию президента реалистичный прогноз социально-экономического развития, предполагавший низкие (1,5%) темпы экономического роста, однако тот вариант был отвергнут главой государства. В итоге, фактически под диктовку президентской администрации, план по росту ВВП на 2012 год был увеличен до 5,5%.

Стоит отметить, что в 2012 году фактический рост ВВП в Беларуси составил, как и прогнозировало изначально правительство, 1,5%.

Тем не менее, события осени 2011 года, когда реалистичный вариант правительственного прогноза был в категоричной форме отклонен президентом, привели к тому, что Совмин стал готовить виртуальные планы. На 2013-й, чтобы угодить президентской администрации, правительство запланировало рост ВВП на уровне 8,5%. По факту за январь-октябрь 2013-го рост составил 1,1%.


«Голову» правительства снесут, а «туловище» оставят

Грубое невыполнение утвержденного на 2013-й плана возмущает сегодня Александра Лукашенко, который грозит правительству отставкой. Если Совмин не сможет обеспечить выполнение показателей в начале 2014 года, его ждет отставка, предупредил белорусский лидер во время совещания 29 ноября.

«Если по первому кварталу эта разбивка (показателей. — БелаПАН) будет объективной и она не будет выполнена, премьер и вице-премьеры сразу уходят с должностей. Это будет первая мера. Всю «голову» правительства мы сносим сразу. Всё, дальше я вам прощать и терпеть бездействие не буду. То есть я вам даю еще на квартал шанс, хотя я должен был половину вас отправить сегодня в отставку», — предупредил Лукашенко.

По мнению экспертов, вероятность, что нынешний состав правительства будет отправлен в отставку, велика.

«Вероятность, что правительство в ближайшие месяцы будет отправлено в отставку, составляет 99,9%. Однако это не означает, что абсолютно все члены правительства потеряют свои должности», — говорит руководитель Научного исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук.

По мнению экономиста, кадровые решения приведут к перестановке тех лиц, которые уже работают в органах власти.

«Начнут тасовать министров, возможно, кто-то из них займет должность вице-премьера. Кадровая обойма вряд ли существенно поменяется: одни могут из нее вылететь, другим найдут новые должности, третьи уйдут на пенсию», — прогнозирует Романчук.

Влияние кадровых перестановок на экономический курс будет минимальный, полагает эксперт. «Кадротрясения такого рода не меняют в Беларуси сущность экономической политики», — констатирует Ярослав Романчук.

 

Впереди экономический популизм

В предстоящие два года можно ожидать, что экономическая политика в стране будет проводиться с оглядкой на президентские выборы, которые запланированы на четвертый квартал 2015-го. Предвыборный период в жизни белорусской экономики получил у исследователей определение «политико-делового цикла».

Особенность предстоящего цикла, полагают эксперты, будет заключаться в ограниченности ресурсов, которые традиционно необходимы для подготовки страны к выборам.

«Существует определенная нестыковка между желательным увеличением доходов в такой период и возможностями. Прежние рычаги управления уже не срабатывают. В ответ на стимулирование экономики возникают дисбалансы, источники финансирования которых крайне ограничены», — полагает Александр Чубрик.

Учитывая ограниченность ресурсов, рано радовать население «предвыборными пряниками» вряд ли появится возможность, считают эксперты.

«В 2014 году может произойти запланированный рост тарифов и замораживание зарплат, а ближе к 2015 году ситуация может развернуться в обратную сторону», — полагает финансовый аналитик официального партнера «Альпари» в Беларуси Вадим Иосуб.

В частности, экономист ожидает, что ближе к самим выборам можно ожидать роста популистских обещаний и популистских действий. Это может выражаться как в росте зарплат, так и в замораживании тарифов на услуги, которыми пользуется население.

«Скорее всего, такого рода действия будут предприняты во второй половине 2014-го, либо уже в 2015-м, чтобы отрицательные последствия экономического популизма «выстрелили» уже после выборов», — резюмировал собеседник БелаПАН.

Оценить материал:
Средний балл - 4.46 (всего оценок: 20)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Когда скончался правитель, не оставив прямого наследника, предки пригласили управителем его родственника по боковой линии. Всего лишь. В оригинале - слово "наряд", т.е. управление, управитель.
  • Династия Романовых? После смуты земский собор кликнул Мишу Романова. Он был чисто русский. Следующие Алексей Михайлович и Петр Алексеевич тоже были чито русские. Ну а потом началось после того, как царь Петр женился на Лифляндской немке Екатерине. Если что-то не так кто-то сказал, то это уже домыслы. Потом правили сплошь немцы со своим немецким характером и установками. Достаточно вспомнить немца Бирона и матушку-императрицу Екатерину. Немцы действительно умеют железно править. Даже на уровне бригадира стройбригады. Была у нас такая "дикая" бригада во времена СССР. Пока у всех строителей средняя зарплата колебалась на уровне 180-200 советских рублей, них в бригаде выходило по 500-600 рублей. Почему? Да бригадир был такой. Он педантично в начале каждого месяца рассчитывал всю работу до мелочей: когда понадобится кирпич, когда раствор, когда бетон и у него в бригаде всегда была 100%-ная загрузка. Так дело в том, что бригадир был по национальности немец по фамилии Миллер и он всё рассчитывал с чисто немецкой пунктуальностью. Ведь у него в бригаде не было "штурмовщины" и "авралов". Все работали в едином ритме как и все - по 8 часов в сутки. Потом этот бригадир к несчастью умер. На его место поставили уже нашего белоруса. Он, конечно, человек хороший и заслуженный, но работу бригады "испортил". При нем бригада стала такой, как и все остальные. Вот такая ситуация, но для полной картины добавлю нюанс: в других бригадах часто жаловались на маленькую зарплату. Я им говорил, мол, так давайте, хлопцы, в бригаду Миллера. Тами вам будет зарплата что надо. В ответ только испуганный вид и слова, типа, не надо, там же и минуты не посидишь не покуришь. Вот так-то, спадары белорусы, какое у вас настоящее желание работать и зарабатывать. Вот вам и ответ почему в Европе жизнь такая хорошая. Для хорошей жизни полагается желание хорошо работать, а если такого желания нет, то сколько вы не бежите "у Эуропу", все равно толку не будет: ни в материальном, ни в правовом бытии. Хочете жить по-немецки? Будьте добры работать по-немецки.
  • причём намного... согласно родовому преданию Романовых, они выходцы из Пруссии. Ваши предки были намного умнее...
  • Вы верно заметили. Это ещё одна выдуманная обманка, чтобы люди могли себя комфортно чувствовать, мол, их не обманули, просто: "выбирать нет из кого".
  • Это я часто слышу на улице типа "мы бы и не голосовали за него, да нет никого, кто его заменит". Вобще наши далекие предки были умнее. Посмотрели, что среди своих нет никого, кому можно что-то доверить, так позвали викинга Рюрика. Царь Петр хоть и был чисто русский, но для обустройства Российской империи у него был иноземный советчик-наставник - немец Франц Лефорт. Это касательно не только России. Польша наиболее процветала и была сильной, когда там на троне сидел швед Сигизмунд. Американцы тоже сейчас не страдают от того, что ими управляют евреи. Так что ничего такого печального не вижу в том, чтобы место правителя занял какой-нибудь иноземец.
  • Это моя страна, если Вашему уму это доступно.