Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусы выживают под крышей патерналистского государства
    Массовая потребность в реформах — это индикатор, показывающий, насколько население недовольно материальным положением.
  2. Квартиры дорожать не будут
    Цены на аренду жилой недвижимости в Минске за полгода упали на 30%...


Экономика

Рубинов считает, что год для Беларуси заканчивается неплохо

 

"Заканчивается год, заканчивается неплохо, но все же не с теми результатами, на которые мы рассчитывали", — заявил председатель Совета Республики Анатолий Рубинов, выступая 20 декабря с заключительным словом на закрытии третьей сессии пятого созыва, пишет БелаПАН.

Спикер верхней палаты отметил, что ряд показателей оказался ниже плановых, а где-то и ниже прошлогодних. "И это заставило не только правительство, но и лично президента заняться разруливанием ряда проблем", — сказал Рубинов.

По его словам, "жесткая реакция главы государства на срыв планов модернизации в деревообработке, критический анализ работы руководителей всех уровней при итоговом отчете правительства и Национального банка, детальнейший разбор ситуации в строительной отрасли и проблем подготовки руководящих кадров, проведенный президентом на республиканском совещании представителей "вертикали", — все это направлено на радикальное улучшение работы нашего общества и, прежде всего, работников сферы управления".

Как отметил Рубинов, проведенные обсуждения и дискуссии позволили не только более взвешенно подойти к формированию бюджета на 2014 год, но и в целом проанализировать ситуацию в экономике и стоящие перед обществом задачи.

Эти задачи, по словам спикера, определены президентом. "Мы должны научиться жить по средствам, правильно определять приоритеты и эффективно расходовать бюджетные деньги. Нам нужно добиться устойчивого положительного сальдо во внешней торговле, что невозможно без масштабной модернизации национальной экономики. Необходимо поддерживать малый и средний бизнес, создавать в стране инвестиционный климат и новые рабочие места. Решение этих непростых задач требует высокой квалификации и необходимого психологического настроя руководящих кадров, подготовке которых следует уделить особое внимание", — заявил Рубинов.

"Сегодня перед нашей страной стоят огромные по своим масштабам и глубине государственные задачи, которые приходится решать в сложных геополитических и экономических условиях", — отметил председатель верхней палаты парламента. При этом он уверен: "все имеющиеся трудности преодолеем". "Но для правильной организации работы нужна своевременная и качественная подготовка законодательной базы", — подчеркнул Рубинов.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Интересно, я что должно произойти, чтобы по оценке Рубинова год закончился плохо? Наверно, отправка его на пенсию? Но не отправили, значит. все хорошо.