По требованию Лукашенко у «Уралкалия» будет новый гендиректор, пишут «Ведомости»

 

"Уралкалий" сменит генерального директора по требованию Александра Лукашенко, пишет 23 декабря российская газета "Ведомости" со ссылкой на информированные источники.

Как сообщалось ранее, 20 декабря были закрыты сделки по продаже акций "Уралкалия". Группа "Онэксим" Михаила Прохорова купила 21,75% акций "Уралкалия" у фонда Suleyman Kerimov Foundation Сулеймана Керимова. По информации источника "Ведомостей", еще 5,34% акций "Уралкалия" купили структуры, близкие к Прохорову. 20% акций "Уралкалия" купила компания "Уралхим".

На прошлой неделе, напомним, стало известно, что новым гендиректором "Уралкалия" станет заместитель председателя совета директоров "Уралхима" Дмитрий Осипов. Эту информацию пока не комментируют ни в одной из компаний. Смена руководителя "Уралкалия" была принципиальным требованием белорусского президента, пишут "Ведомости". С таким условием сделку по продаже акций "Уралкалия" согласовали и российские власти.

Пока должность гендиректора "Уралкалия" официально занимает Владислав Баумгертнер. По информации разных источников, Баумгертнер, скорее всего, останется в совете директоров компании.

"Акционеры "Уралкалия" начали переговоры о продаже акций компании после скандала с "Беларуськалием", — напоминают "Ведомости". — В конце июля компания объявила о прекращении торговли через совместную с "Беларуськалием" Белорусскую калийную компанию (БКК) и об отказе от принципа "цена превыше объема". Теперь во главу угла компания поставила объем продаж. Это обрушило калийный рынок. Продажи встали, цены упали в 1,5 раза — с 400 долларов за тонну до 272 долларов за тонну. Это пошатнуло белорусскую экономику: почти 10% экспортной выручки страны приходится на "Беларуськалий". Источники, близкие к разным сторонам сделки, не исключают, что после смены собственников "Уралкалия" торговое сотрудничество возобновится".

Гендиректор "Уралкалия", председатель наблюдательного совета белорусско-российского ЗАО "БКК" Владислав Баумгертнер был задержан в Минске 26 августа. Первоначально он обвинялся в злоупотреблении властью и служебными полномочиями, затем обвинение было дополнено — его обвинили также в хищении. 22 ноября Баумгертнер был экстрадирован в Россию, где в его отношении также возбуждено уголовное дело по статье "Злоупотребление полномочиями". В настоящее время бизнесмен содержится в Москве под домашним арестом.

29 ноября пресс-служба "Уралкалия" сообщила, что Баумгертнер остался в составе нового совета директоров по решению общего собрания акционеров компании, а 3 декабря совет директоров "Уралкалия" принял решение оставить Баумгертнера на должности гендиректора компании.