Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. На рынке страхования замаячила долгожданная либерализация
    Функции регулятора страхового рынка планируется передать Национальному банку…
  2. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…


Экономика

Белорусы будут платить больше за газ, тепловую и электрическую энергию

 

1 января в Беларуси повышены тарифы на газ, тепловую и электрическую энергию для населения. Соответствующее постановление Совета министров было принято 30 декабря и сегодня официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале (www.pravo.by).

Тариф на тепловую энергию для отопления и горячего водоснабжения установлен на уровне 80.570 рублей за 1 Гкал.

Цена кубометра природного газа, используемого в жилых домах и квартирах, а также в садовых домиках (дачах) членов садоводческих товариществ с установленными приборами индивидуального учета расхода газа, при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов и (или) газовых водонагревателей в отопительный период составляет 520,9 рублей, в летний период — 1.906,6. Столько же стоит кубометр газа (вне зависимости от сезона) при отсутствии индивидуальных газовых отопительных приборов.

Цена на газ без приборов индивидуального учета расхода при наличии газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения или индивидуального водонагревателя (за исключением газового) установлена на уровне 15.250 рублей с одного проживающего в месяц, при наличии газовой плиты и газового водонагревателя (при отсутствии централизованного горячего водоснабжения) — 43.850 рублей, при наличии газовой плиты и отсутствии централизованного горячего водоснабжения и газового водонагревателя — 24.800.

Стоимость одного кубометра сжиженного газа с установленными приборами индивидуального учета расхода при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов и (или) газовых водонагревателей в отопительный период с 1 января составляет 8.070,6 рублей, в летний период — 5.083,9. При отсутствии индивидуальных газовых отопительных приборов — 5.083,9 рублей.

Без приборов индивидуального учета расхода газа при наличии газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения или индивидуального водонагревателя (за исключением газового) цена сжиженного газа с одного проживающего в месяц установлена на уровне 15.250 рублей, при наличии газовой плиты и газового водонагревателя (при отсутствии централизованного горячего водоснабжения) — 43.200, при наличии газовой плиты (при отсутствии централизованного горячего водоснабжения и газового водонагревателя) — 20.350 рублей.

Стоимость электроэнергии в квартирах, оборудованных электроплитами, по одноставочному тарифу теперь составляет 622,7 рублей за 1 кВт∙ч, по дифференцированному — 435,9 рублей за 1 кВт∙ч в период минимальных нагрузок (с 22.00 до 17.00) и 1.245,4 в период максимальных нагрузок (с 17.00 до 22.00).

Цена электроэнергии для нужд отопления и горячего водоснабжения с присоединенной мощностью оборудования более 5 кВт∙ч установлена на уровне 732,7 рублей за 1 кВт∙ч в период минимальных нагрузок и 2.198,1 — в остальное время суток.

Электроэнергия (за исключением указанной в предыдущих случаях) по одноставочному тарифу стоит 732,7 рублей за 1 кВт∙ч, по дифференцированному — 512,9 и 1.465,4 рублей в зависимости от период нагрузок.

Для населения также установлены тарифы на коммунальные услуги, обеспечивающие полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание.

В частности, тариф на тепловую энергию для нужд отопления и горячего водоснабжения составляет 300 тыс. рублей за 1 Гкал.

Цена кубометра природного газа, используемого в жилых домах и квартирах с установленными приборами индивидуального учета расхода, установлена на уровне 2.362 рублей. Без приборов индивидуального учета расхода при наличии газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения или индивидуального водонагревателя (за исключением газового) стоимость газа с одного проживающего в месяц составит 18.900 рублей, при наличии газовой плиты и газового водонагревателя (при отсутствии централизованного горячего водоснабжения) — 54.350, при наличии газовой плиты и отсутствии централизованного горячего водоснабжения и газового водонагревателя — 30.700 рублей.

Стоимость кубометра сжиженного газа при наличии установленных приборов индивидуального учета расхода составляет 22.037 рублей. Без приборов индивидуального учета расхода газа при наличии газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения или индивидуального водонагревателя (за исключением газового) цена сжиженного газа с одного проживающего в месяц установлена на уровне 66.100 рублей, при наличии газовой плиты и газового водонагревателя (при отсутствии централизованного горячего водоснабжения) — 187.300, при наличии газовой плиты (при отсутствии централизованного горячего водоснабжения и газового водонагревателя) — 88.150 рублей.

Тариф на электроэнергию по одноставочному тарифу установлен на уровне 917,2 рублей за 1 кВт∙ч, по дифференцированному — 642 и 1.834,4 рублей за 1 ккВт∙ч в зависимости от периода нагрузок. //БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 2.71 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • В неосвещенных для общественности сферах, как в темном царстве, тоже существует жизнь. И чем темнее, тем многие чины, особенно с комиссарскими полномочиями, тучнеют на тьме.
  • // только стоіт помніть, что дотіруют - предпріятія реального сектора экономікі - поэтому - работнікі такіх предпріятій должны получіть полное увеліченіе зарплаты, а бюджетный сектор - лішь небольшое.. // кстаті - покопавшісь в нэте - нашёл, что на 2013 начало і середіну - уровень возмещенія услуг населеніем - был 15-25%.. ніже даже тех 30-50% о которых пісал.. конечно, вознікает много вопросов к адекватності такіх ціфр..
  • і в конце концов - поощреніе колоссального іждівенчества, лені, распіз..ва і по.ізма, в сочетаніі с огромным алкоголізмом - это путь к деградаціі человека, семьі, общества, государства.. // а возвращеніе - тем более не тяжёлое, а постепенное - к реальності - ведёт к "протрезвенію" і мотівірует..
  • зря Вы меня "гігінцамі" оскорбляете.. я - к счастью - не отношусь к этой категоріі. // не знаю - что Вы себе надумалі - чітая между строк, но я - напісал о простых адекватных вещах - о том, что - в данном случае - за энергетіческіе коммунальные услугі - населеніе должно платіть іх блізкую к реальной цену, а не 30-40-50% // естественно - і зарплаты - в реальном секторе і другіх - должны также подніматься, но не должно быть так, что коммунальные оплаты 30-40% реальных, а ещё і зарплаты растут.. // прімер - блокадного Ленінграда военного времені - неадекватен.. в Беларусі сейчас - военное время і блокада? реальный сектор - не должен дотіровать льготные цены на энергоуслугі для населенія - ценой нізкіх зарплат, эффектівності проізводства і паденія экспорта, тем более во времена дорогіх кредітов..
  • Парить мозги совковыми методами - есть отличительная черта гигинцев. Для лучшего понимания механизма экономики, начнем с экономики блокадного Ленинграда. Тогда даже питание работников входило в заботу предприятия. И неважно что было платежным средством: талоны, или другие бамажки. Сегодня такими бамажками являются нацбилеты (белденьги). И если на 70% услуг платят предприятия непосредственно для ЖКХ той части работникам, которые пользуется такими услугами, то следует эти 70% не изымать от предприятий в госчиновничью казну и на 70% увеличить зарплату работникам.
  • ..зачем мінусовать? ..конечно ПОВЫШЕНІЕ оплат за услугі - отопленіе, газ, электроэнегія - не особо пріятны.. // с другой стороны - Беларусы - должны жіть в РЕАЛЬНОСІ і платіть РЕАЛЬНЫЕ ЦЕНЫ за энергію,а не - цены іскусственно созданной псевдосоветской іллюзіі.. платіть хотя бы 60-80% реальной стоімості, а не 30-40%.. // экономіка і хозяйствованіе - должно быть экономным і эффектівным.. предпріятія - не обязаны дотіровать всё населеніе в такой неадекватной степені..