Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Кризис тяжелым кирпичом лег на строительную отрасль
    Из-за кризиса белорусским строителям все тяжелее найти работу...
  2. Как привлечь инвестора в Беларусь и удержать
    «Продаются ведь не станки и стены, а бизнесы, будущие доходы. Если прибыли не предвидится, бизнес ничего не стоит…»


Экономика

«Именем революции» сократят 70 тысяч рабочих


Целый Пинск либо Барановичи могут остаться без работы в этом году. Согласно Прогнозу социально-экономического развития на 2014 год, численность занятых в экономике сократится на 153 тысячи человек. При этом из-за модернизации предприятий, которую Александр Лукашенко призывал проводить в стране «именем революции», без работы останутся 70 тысяч человек.

Кого и где будут сокращать, пока неизвестно.

«Конкретные показатели по высвобождению работников в связи с модернизацией производства в разрезе видов экономической деятельности и валообразующих организаций будут отражены в планах развития видов экономической деятельности, разрабатываемых министерствами и концернами после принятия Постановления Совета Министров Республики Беларусь «О показателях прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2014 год», — сообщили корреспонденту Naviny.by в пресс-службе Министерства экономики.

В условиях структурных преобразований экономики высвобождение рабочей силы неизбежно, добавили в Минэкономики. С этим согласен экономист Леонид Злотников. По его словам, сокращения рабочих при переходе предприятий на новые технологии — естественный процесс.

«Тем более что на наших предприятиях занято иногда в три-четыре раза больше людей, чем на аналогичных современных предприятиях при том же выпуске продукции. Производительность труда у нас раз в пять ниже, чем за рубежом. Без перехода на новые технологии, где, как правило, меньше людей занято при выпуске той же самой продукции, так мы и останемся на том уровне жизни или ещё беднее станем», — говорит эксперт.

Кроме того, поясняет экономист, сокращение рабочих неизбежно также для убыточных предприятий, а таких у нас — треть от общего числа.

«Другое дело, что правительство должно сделать всё возможное, чтобы поддержать уволенных людей. Скажем, увеличить пособие по безработице с сегодняшних 20 долларов до 150-200, за счет государства производить переобучение и так далее», — говорит Леонид Злотников.

Белорусское правительство, в свою очередь, планирует создать для сокращенных пролетариев новые рабочие места.

«Создание в Беларуси принципиально новых производств, предприятий и отраслей, выпускающих экспортоориентированную, высокотехнологичную продукцию, новых высокопроизводительных рабочих мест, включая сферу малого бизнеса, позволит в 2014 году не превысить прогнозируемый уровень регистрируемой безработицы 1,5-2 процента», — сообщает Министерство экономики.

Лидер Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук уверен, что сначала надо создавать новые рабочие места, а потом уже думать о сокращении рабочих.

«Нужно заниматься модернизацией, но когда речь идет о таких массовых сокращениях, очень необходима программа создания новых рабочих мест. Это решаемая проблема, если развивать малый и средний бизнес и провести экономическую либерализацию. Власть должна быть ответственна перед рабочими, тогда мы будем уверены, что люди не окажутся на улице», — считает профсоюзный деятель.

Чтобы люди не оказались на улице, в страну должны прийти иностранные инвестиции, уверен Леонид Злотников.

«Тем более, Беларусь более предпочтительна для инвестиций, чем та же Россия. У нас зарплата ниже в полтора раза. То есть, Беларусь оказалась одной из самых бедных стран, а это в каком-то смысле является преимуществом для иностранных инвестиций», — говорит экономист.

Только вот цифры говорят об ином. В этом году правительство поставило перед собой задачу привлечь в экономику страны 4,5 млрд. долларов прямых иностранных инвестиций. На 2013 год приток ПИИ был запланирован на том же уровне, хотя по факту за прошлый год получилось всего 2 млрд. долларов.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ну может я и ошибся. Только ведь не закрыли весь Гидрометцентр. Убрали просто то, что не нужно. Да дело не в этом, а в том, что я сказал если прогнозы погоды имеют привычку довольно нередко сбываться, то кто мешает сбываться и социальным прогнозам? Тут ведь и сходство есть. Прогнозы погоды предвещают нам как теплую солнечную погоду, так и бури. Ну так что мешает сбываться во всех проявлениях социальным прогнозам. В социуме ведь как и в погоде. Бывает социальная благодать и возможны социальные бури и эти бури, как и погодные, могут сметать всё на своем пути без разбору. И скрывать заведомо от людей факт надвигающейся социальной бури то же самое, что скрывать факт погодной бури. Скрывай - не скрывай, но она все равно обрушится. Разница только в том, что при надвигающейся погодной буре человек бросается искать укромное место где-нибудь в подвале или еще, где ее можно спокойно пересидеть. Вот укрытие от социальной бури проявляется... ну мягко говоря, иным способом. Например наши люди (с 1991 года знаю) начинают снимать все деньги, какие у них есть, мчаться в магазины и сметать с прилавков всё подчистую. Я думаю у всех в памяти 2011 год и все согласятся на этот счет. Единственно можно сказать - здесь ложь и про погоду, и про социум, просто неуместна и губительна.
  • ***С 1 января в Беларуси стало меньше метеостанций и гидрологических постов, а также серьезно сократился штат сотрудников гидрометеорологической службы – более чем на 370 человек. Кроме того, уже второй год не финансируется климатическая программа, осуществлять которую Беларусь стала в 2008 году. Читать полностью: http://news.tut.by/society/381649.html *** Зяммі, wo bist du hin?
  • Да кто знает. Ведь прогнозы погоды имеют свойство временами сбываться. Причем довольно нередко. Ведь недаром в Гидрометцентре "именем революции" пока никого не отправили в очередь на биржу труда.
  • А вы прагнозу погоды тоже верите? Это всего лишь прогноз!
  • Не думаю, что это их крепко заденет. Эти не реагируют. Васька слушает, да ест.
  • Вы как-то не осмотрительны, по поводу габаритов, не все вас и поймут, особенно отдельные хоккеисты из команды - победительницы рождественского турнира.