Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Деноминация: «обрезание» рубля объявят в год президентских выборов?
    В обществе, несмотря на успокоительную риторику, тема деноминации получила большой резонанс...
  2. Конкурентная борьба в белорусской торговле ведется административными методами?
    Эксперты комментируют высказывание Лукашенко о недопустимости вытеснения магазинов шаговой доступности крупными торговыми сетями…


Экономика

1 февраля начнут действовать новые ставки МПБ

 

С 1 февраля по 30 апреля 2014 года установлены новые размеры минимального потребительского бюджета (МПБ) для разных социально-демографических групп. Это предусмотрено постановлением Министерства труда и социальной защиты Беларуси от 17 января 2014 года № 5, сообщает БелаПАН со ссылкой на Национальный центр правовой информации.

Установлены следующие размеры МПБ для разных социально-демографических групп в среднем на душу населения и на одного члена семьи разного состава в средних ценах декабря 2013 года в расчете на месяц: для трудоспособного населения — 2.289.690 рублей; пенсионеров — 1.788.880; студентов — 1.776.580;
детей до трех лет — 1.400.350; детей от трех до шести лет — 1.707.640; детей от шести до 18 лет — 1.968.230; семье из четырех человек — 1.780.680; молодой семье из трех человек — 1.900.470 рублей.
Законом "О формировании и использовании минимального потребительского бюджета" установлена правовая основа определения и использования МПБ. Минимальный потребительский бюджет представляет собой расходы на приобретение набора потребительских товаров и услуг для удовлетворения основных физиологических и социально-культурных потребностей человека. Минимальные потребительские бюджеты утверждаются ежеквартально постановлением Минтруда и соцзащиты в ценах последнего месяца квартала для восьми социально-демографических групп населения.

Минимальный потребительский бюджет применяется как социальный норматив для прогнозирования изменений уровня жизни населения и усиления социальной поддержки нуждающихся граждан.

В настоящее время среднедушевой МПБ семьи из четырех человек служит основой для определения права граждан на получение льготных кредитов и субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений; права граждан, постоянно проживающих и работающих в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, на получение льготных кредитов на капитальный ремонт и реконструкцию жилых помещений, строительство инженерных сетей, возведение хозяйственных помещений и построек.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Посадить бы этого счетовода на его рассчитанные цифры МПБ и пусть живёт.

Интересные Факты

Загрузка ...