Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Мясникович: на крупных предприятиях складские запасы еще достаточно высоки


Александр ЛукашенкоАлександр Лукашенко требует от правительства решения проблемы складских запасов, вплоть до внесения кадровых предложений. Такую задачу он поставил 30 января, принимая с докладом премьер-министра Михаила Мясниковича, сообщает БЕЛТА.

«Как был, так и остается вопрос реализации нашей продукции. Естественно, что это валюта, естественно, не дай бог нам повторить даже прошлогоднюю ситуацию, что отражается и на денежно-кредитной политике, и на валютном рынке. Поэтому что произошло на предприятиях, которые вызывали у нас тревогу? Произошло накопление или снижение складских запасов и что происходит по оперативным данным в январе?» — спросил Лукашенко.

Михаил Мясникович с сожалением заметил, что «рынок просыпается очень медленно и существенных подвижек в оживлении экономического роста пока не наблюдается».

В то же время хорошие темпы роста торговли демонстрируют калийная отрасль и машиностроение. Несколько снизились складские запасы: по сравнению с показателями середины прошлого года — на 5,5 трлн. рублей, сегодня они составляют около 70% месячного объема производства. Однако на крупных предприятиях, таких как БелАЗ, МАЗ, МТЗ, складские запасы еще достаточно высоки.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева