Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусская промышленность вошла в глубокий кризис
    Нынешний кризис в белорусской промышленности имеет глубокие корни…
  2. Власти свернули тему модернизации экономики
    В недавнем послании Лукашенко народу и парламенту не нашлось места для слова «модернизация». За последние 14 лет такое зафиксировано впервые…


Экономика

Жилье по госзаказу в 2014 году будет стоить не более 7,4 млн. рублей за 1 кв. м

 

Государство установило предельную стоимость строительства жилых домов по госзаказу в 2014 году. Она составит в среднем 7,4 млн. рублей за квадратный метр. Об этом на пресс-конференции 5 февраля сообщил министр архитектуры и строительства Анатолий Черный, пишет БелаПАН.

Он отметил, что сейчас готовится указ президента, в котором будет закреплен принцип, высказанный главой государства на совещании по работе строительной отрасли: стоимость квадратного метра не должна превышать среднюю заработную плату по стране, умноженную на коэффициент 1,2.

"По нашим подсчетам, с учетом статистики и прогноза Минэкономики цена квадратного метра по госзаказу в 2014 году будет около 7,4 млн. рублей", — сказал министр.

По его словам, в 2014 году с господдержкой будет введено 2,5 млн. кв. м жилья (из 5 млн. кв. м по годовому заданию). По госзаказу запланировано построить 728 тыс. кв. м. "По данному механизму строительства госзаказчиками выступают УКСы. Они заключают договор на кредитование и строят дома под ключ. За четыре месяца до окончания граждане-застройщики получают кредит на почти готовые квартиры", — пояснил министр.

"В этом году госзаказ будет выполняться впервые, это начало. На следующий год этот объем будет увеличиваться практически вдвое. Дальше, в январе 2015 года, мы увидим результат, и мы будем или не будем вносить какие-то коррективы в данный механизм строительства жилья", — сказал министр.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева