Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Указ № 143. Предпринимателям разрешили работать без документов на товары
    Но только до конца года и с возрастающими налоговыми сборами…
  2. Валютная выручка упала ниже плинтуса
    Значительное падение валютной выручки связано с трудностями сбыта отечественных товаров на традиционном рынке — российском…


Экономика

Предприниматели предупреждают президента

 

Общественное объединение "Перспектива" просит Александра Лукашенко не вводить норму указа об обязательности сопроводительных документов для индивидуальных предпринимателей (ИП). В противном случае они не исключают протестных настроений в предпринимательской среде. Соответствующее обращение передано сегодня в Администрацию президента.

По информации "Перспективы", 18 февраля у главы государства планируется совещание по вопросам работы ИП, сообщил БелаПАН лидер предпринимательского объединения Анатолий Шумченко. Будет обсуждаться проект указа, согласно которому ИП, уплачивающие единый налог при розничной торговле товарами, обязаны осуществлять перевозку (транспортировку), хранение, реализацию этих товаров на торговых объектах, торговых объектах общественного питания и торговых местах на рынках на основании документов, подтверждающих приобретение товаров.

"По нашему мнению, введение нормы о необходимости сопроводительных документов на товар для индивидуальных предпринимателей является несвоевременным и контрпродуктивным шагом, который вызовет напряженность и протесты в предпринимательской среде", — говорится в обращении "Перспективы".

Кроме того, отмечают авторы письма, на сегодняшний момент это невыполнимое требование для ИП, подавляющее большинство которых привозят товар из России, где "существует большая и серьезная проблема с выдачей подтверждающих документов при отпуске товара для белорусских предпринимателей".

"Именно данный факт не позволяет нашему бизнесу работать по сопроводительным документам. Накладные, которые предлагаются на российских рынках в качестве документов, в основном фальшивые, а значит для наших ИП — это уголовная статья. Никто не хочет заведомо нарушать закон",
— говорится в обращении.

"Считаем необходимым продлить порядок работы ИП, плательщиков единого налога, на прежних условиях, в рамках неизмененного указа президента от 18 июня 2005 года № 285 "О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности" и не вводить обязательную норму по сопроводительным документам для ИП — плательщиков единого налога", — подчеркивают представители предпринимательского объединения.

"Удручает невозможность официально ознакомиться с нововведениями", — заявил БелаПАН Анатолий Шумченко, отметив, что "Перспектива" неоднократно пыталась ознакомиться с проектом готовящегося указа, но безуспешно.

"Как всегда, никто с нами не советуются, из своих источников мы узнаем о совещании по вопросам сопроводительных документов. Данное обращение — это наша реакция на происходящее", — пояснил Шумченко. Таким образом "Перспектива" пытается обратить внимание президента на то, что "это очень серьезная проблема для ИП".

"Принятие данного документа приведет к широким протестам и серьезной дестабилизации обстановки, —
считает лидер объединения. — Более того, страна потеряет от сильного снижения сборов налогов. Непонятно, что правительству важнее — бумажки и накладные или живые деньги, которые приносят государству предприниматели?"

"Мы просим президента оставить все как есть, оставить стабильность хотя бы в этом вопросе, поддержать нашу точку зрения", — сказал Шумченко.

Оценить материал:
Средний балл - 3.86 (всего оценок: 20)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Вы предлагаете ввести презумпцию виновности?, считать все, что не имеет подтверждения о своем происхождении противозаконным? А Конституцию читать Вы пробовали? Так ведь зайдем до того, что дышать будет запрещено без санкции горсовета.
  • Брук, дружа, этот грёбанный текстиль во всём мире "10 копек за пучок". Ходи, выбирай себе. Меняй себе по настроению. В принципе, это нормально... Но, как в фильме "Авель" - что-то не так.... Но что-то есть в стране, что не связано с интеллектом и просто здравым смыслом...
  • Купіў я неяк чыста беларускія джынсы магілёўскай фірмЫ Балекс: ніколі такога "дзіва" не сустракаў, купляючы на суседнім рынку. Тканіна на штанцах пачала проста разыходзіцца - такое уражанне, што тую тканіну(ці штаны) мінімум паўгода захоўвалі у вільготным памяшкані і яна падгніла ( Калі мяне нехта абвінаваціць у паклёпе: калі ласка, амаль новыя нагавіцы рука пакуль выкідваць не паднялася ) (Тут я павінен таксама сказаць, што НЕджынсавыя штаны той-жа фірмЫ нашу надзіва даўно і без праблем)
  • Мы сильны в ненужных мелочах; Давайте вспомним базары восточного типа... Там шумно, но принцип прост - не нравится - не покупай... Почему у нас так нельзя? Я совершенно непритязателен в шмотках. Ну износил я свои сегодняшние штаны, кстати, я не знаю, - от какого производителя. Нужны новые. И мне наплевать - какие. Я сам походя оценю цена-качество. Ладно уж - товары для детей. Там можно чего-то сертифицировать и т.д. Но о прикрытии своей, извините, ж... Это моё взрослое мужское дело. Чего государство с какой-то настырностью и мелочной настойчивостью так о ней заботится. Я взрослый покупатель с кошельком и имею право выбора. Вроде как. Но смотришь на эту, извините, .уйню... Идиотские проявления якобы европейской цивилизованности, да с африканским кольцом в носу.... над усами. ... Пардон...
  • ".. Накладные, которые предлагаются на российских рынках в качестве документов, в основном фальшивые, а значит для наших ИП — это уголовная статья. Никто не хочет заведомо нарушать закон" Т.е. "Дайте нам возможность торговать товаром непонятного происхождения, вплоть до краденого!" :) Мол, "деньги не пахнут" - пахнут, еще как пахнут, друзья ...