Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему просела торговля Беларуси с Евросоюзом?
    За 2015 год товарооборот Беларуси со странами Евросоюза снизился более чем на 5,5 млрд долларов. Падает как экспорт, так и импорт.
  2. Юрий Чиж. Его бизнес-империя и деловые партнеры
    Naviny.by разузнали, какими активами сегодня владеет некогда один из самых влиятельных бизнесменов страны, и кто является его деловыми партнерами.


Экономика

Mazda и Kia не боятся введения в Беларуси утилизационного сбора


С марта текущего года, когда ожидается введение в Беларуси утилизационного сбора, стоимость автомобилей ценового сегмента от 25 тыс. долларов и выше для белорусов не должна повыситься вообще, заявил руководитель отдела продаж «Атланта-М Холпи» Антон Гамзунов.

Компания «Атлант-М Холпи» является официальным представителем Mazda и официальным дилером Kia в Беларуси.

По мнению Гамзунова, основной удар от введения утилизационного сбора на себя возьмут автомобили бюджетного уровня ценой до 20 тыс. долларов — подорожание таких машин может составить в среднем до одной тысячи долларов за автомобиль. Это, в частности, касается автомобилей зарубежных брендов, собранных и ввезенных из России.

Вместе с тем, сказал Гамзунов, об ожиданиях какой-либо потери рынка речи не идет. «Мы вели политику клиентоориентированности и будем ее продолжать, стимулировать клиентов», — сказал он, передает БелаПАН.

Однако как подчеркнул управляющий компании «Атлант-М Холпи» Александр Сколубович, на данный момент указом президента принято лишь решение о введении в Беларуси утильсбора, но механизм его взимания и ставки еще должно утвердить правительство. Лишь после этого можно будет делать точные оценки относительно ценового сегмента.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева