Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусская промышленность вошла в глубокий кризис
    Нынешний кризис в белорусской промышленности имеет глубокие корни…
  2. Власти свернули тему модернизации экономики
    В недавнем послании Лукашенко народу и парламенту не нашлось места для слова «модернизация». За последние 14 лет такое зафиксировано впервые…


Экономика

Якобсон: ЖКХ залазит в карман к гражданам


Александр ЯкобсонСебестоимость жилищно-коммунальных услуг возрастает из-за невыполнения решений по повышению энергоэффективности. Фактически ЖКХ залазит в карман к гражданину. Об этом 21 февраля заявил председатель Комитета государственного контроля Александр Якобсон на заседании рабочей группы по изучению проблемных вопросов в жилищно-коммунальном хозяйстве.

«Должна быть четкая система выполнения принятых решений и безусловная ответственность кадров, — подчеркнул глава КГК. — Получается, страдает карман граждан из-за того, что кто-то недисциплинированно выполняет свои непосредственный обязанности».

Еще в 2004 году правительством было принято решение об обеспечении облисполкомами до 15 ноября 2004 года выполнения в полном объеме мероприятий по установке и вводу в эксплуатацию приборов и устройств регулирования, автоматизации и учета тепловой энергии внутренних систем теплопотребления жилых домов, административных и производственных зданий, тепловых пунктов. По прошествии 10 лет в постановлении правительства о подготовке к работе в осенне-зимний период 2013-2014 года вновь содержится поручение о завершении этих работ.

«Получается, принимаем решение, а через 10 лет — вновь принимаем его? Значит, никуда не движемся?» — возмутился председатель Комитета госконтроля, руководитель группы Александр Якобсон.

Заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации — директор Департамента по энергоэффективности Сергей Семашко отметил, что не выполняется в полном объеме постановление об установке автоматических выключателей освещения в местах общего пользования. Например, в Витебской области оно просто провалено.

«А излишние затраты ложатся на граждан», — резюмировал Александр Якобсон, сообщает БЕЛТА.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ну а кто как не сам Якобсон крышевал эту бандитскую структуру на государственном уровне, когда сидел в кресле губернатора Гомельской области? Именно тогда свой бандитизм ЖКХ прикрывало ответом "подписано Якобсоном".
  • А чего вы хотели? Нынешняя нормативно- правовая база О ЖКХ способствует зализать в карман потребителей. Возьмём дифференцированную оплату за воду.Если человек по объективным причинам не может зарегистрироваться по месту жительства и приходится оплачивать воду и канализацию в пять раз выше при этом не используя своего права на льготную оплату. Причина кроется в том, что мы никогда не расходовали 280 литров на человека в сутки, чтобы погасить эти убытки с установкой водомеров ввели дифференцированную оплату за воду уменьшив нормативный расход воды. То же с электроэнергией и будет с газом при установке счётчиков здесь то же нома слишком завышена. А тепловую энергию вообще начисляют по тепловой нагрузке на дом. Можно ещё перечислять... Так что уважаемый председатель Комитета государственного контроля Александр Якобсон вам не удастся что то изменить до 31.05.2014г