Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...
  2. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…


Экономика

Проект указа, разрешающего ИП нанимать не только родственников, могут подготовить в марте


Как сообщил председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Калинин, с участием представителей бизнес-сообщества, министерств и ведомств идет работа по подготовке компромиссного варианта проекта указа. Предложения делового сообщества обсуждались 24 февраля во время встречи премьер-министра Михаила Мясниковича с предпринимателями.

«Принято два наших предложения. Первое — включить в проект указа вопрос о предоставлении права индивидуальным предпринимателям принимать на работу наемных работников не из числа родственников. Вчера (24 февраля) этот вопрос был положительно согласован с премьер-министром», — сообщил Александр Калинин, передает БелаПАН.

Бизнес-сообщество, добавил Калинин, предлагает также включить в проект указа вопрос, касающийся перехода плательщиков на упрощенную систему налогообложения.

«Речь идет о том, чтобы разрешить в рамках указа переходить предпринимателям на упрощенную систему налогообложения с 1 июля или с 1 октября, а не раз в год, как это сейчас прописано в Налоговом кодексе», — сказал Александр Калинин.

Кроме этого, уточнил он, существуют и другие предложения, с которыми выступили предприниматели. «Создано несколько рабочих подгрупп по поручению премьер-министра для обсуждения других проблемных вопросов и подготовки проектов нормативных актов», — констатировал Калинин.

Один из таких вопросов, отметил глава бизнес-союза, связан с сертификацией товаров легкой промышленности. «Кроме этого, необходимо решить проблему ускорения сроков оформления товаров на белорусской границе», — отметил глава Белорусского союза предпринимателей.

По его словам, в настоящее время ведется интенсивная работа по перечисленным вопросам с участием вице-премьера Петра Прокоповича.

«18 февраля президент дал месяц на подготовку всех необходимых документов. Соответственно, к 18 марта проект указа должен быть подготовлен. Мы предлагаем, чтобы это было пакетное решение, то есть проект указа и плюс несколько нормативных актов, принимаемых на уровне правительства и ведомств», — резюмировал Александр Калинин.

Как сообщалось ранее, совещание по вопросам реализации товаров индивидуальными предпринимателями проходило в феврале с участием Александра Лукашенко. По итогам совещания правительству было поручено в тесном контакте с предпринимателями доработать проект указа по данным вопросам.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева