«Футбольную» монету чеканят уже и фальшивомонетчики

Эксперты Национального банка Беларуси обнаружили подделку на зарубежных рынках...



Речь идет о памятной монете из медно-никелевого сплава «Чэмпіянат свету па футболе 2014 года. Бразілія» номиналом 1 белорусский рубль, которую Нацбанк ввел в обращение 14 мая 2013 года. Эксперты банка обнаружили подделку на зарубежных рынках.

Фото Нацбанка РБ

Единственное визуальное отличие от оригинала — год выпуска: на подделке значится 2014-ый. Специалисты Нацбанка отмечают, что поддельные монеты также могут отличаться по сплаву, массе и диаметру.

Еще одна памятная монета Нацбанка «Беларуская чыгунка. 150 гадоў» (художник Светлана Заскевич) вызвала интерес за рубежом. Правда, о подделках речь не идет. Она заняла первое место на 10-м конкурсе «Международная премия Виченца Нумизматика» в Италии. В белорусской монете эксперты отметили «прекрасное отображение архитектурных сооружений».

Фото Нацбанка РБ

На монете изображено символическое путешествие во времени из прошлого в настоящее — с помощью старого здания железнодорожного вокзала в Гродно и здания современного вокзала в Минске. Два здания отображены детально в перспективе, что, по мнению художника, передает ощущение двух эпох. Сюжет также иллюстрирует эволюцию развития железнодорожного сообщения в целом.

В этом году за победу в Италии боролись 48 монет из 16 стран: Австралии, Армении, Ватикана, Израиля, Италии, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Литвы, Новой Зеландии, Польши, Португалии, Беларуси, Сан-Марино, Сингапура и Украины.