Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

Спад российской экономики негативно скажется и на белорусской, считают в Moody's


По прогнозу международного рейтингового агентства Moody's, неблагоприятная экономическая ситуация в России негативно повлияет на работу белорусских предприятий в ближайшие 12-18 месяцев, а рост ВВП в 2014 году составит 2,5% (правительство ожидает 3,3%).

Специалисты агентства считают, что спад в российской экономике отрицательно влияет на кредитоспособность многих корпоративных заемщиков Беларуси, особенно учитывая тот факт, что на долю России приходится 42% белорусского экспорта. Поэтому аналитики ожидают рост проблемных кредитов в белорусской банковской системе.

Так, доля проблемных кредитов в кредитном портфеле белорусских банков, по данным Moody's, в ближайшие год-полтора может возрасти до 6-7%, тогда как в ноябре 2013 года она составляла около 5%.

«Снижающиеся золотовалютные резервы ограничивают способность правительства предоставлять банкам поддержку в иностранной валюте. В то же время поддержка ликвидности банков в национальной валюте за счет смягчения денежно-кредитной политики может привести к усилению инфляционного давления на экономику», — уверены эксперты.

Однако, подчеркивают в агентстве, учитывая низкие золотовалютные резервы Беларуси по отношению к платежам по импорту, высокий внешний долг, любые негативные события в части предоставления внешнего финансирования или энергетических субсидий Россией вызовут «значительный шок» для платежного баланса.

В результате сложные условия привлечения кредитов вынудят белорусское правительство ограничить объемы ресурсов, направляемых на стимулирование экономики, констатируют специалисты.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева