Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. На рынке страхования замаячила долгожданная либерализация
    Функции регулятора страхового рынка планируется передать Национальному банку…
  2. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…


Экономика

Россия откажется от того, чего «нигде в мире просто нет»


Александр СуриковРоссия готова с 2015 года отказаться от изъятий по экспортным пошлинам на нефтепродукты, заявил посол РФ в Беларуси Александр Суриков на пресс-конференции в Минске 27 марта.

«Второй вопрос — как это будет сделано: полностью, не полностью. Но этой позиции просто не будет через несколько лет, будут рыночные цены на нефть и для российского, и для белорусского бизнеса. Это общая позиция России и всех участников Таможенного союза — прийти к рыночным взаимоотношениям во всех сферах. И это исключает различного рода преференции на внутреннем рынке», — сказал Суриков.

Посол подчеркнул, что он лично считает неправильным существование экспортных пошлин на нефтепродукты в Таможенном союзе:

«Нигде в мире такого просто нет. Мы действуем за чертой рыночных отношений. Нефть во всем мире — это биржевой товар, продается по биржевым ценам. Надо, изымая эту преференцию, приходить к адаптации экономики через повышение ее эффективности, чтобы она могла работать тоже на рыночных условиях — и российская, и белорусская экономика, и не мучиться с этими преференциями».

При этом он указал на необходимость отмены изъятий и белорусской стороной, в частности по допуску на свой рынок табачной продукции, алкоголя и морепродуктов:

«С этим тоже надо расставаться. Должны быть нормальные рыночные цены. Вот эти несчастные креветки из Калининграда попадают в Беларусь только через «Белрыбу». «Белрыба» их наценяет и преподносит покупателю. Надо соглашаться с этими вопросами».

«Все три стороны над этим работают. Общее мнение трех президентов изначально было, что все изъятия по товарам и услугам должны быть закончены в этом году с подписанием договора (о Евразийском экономическом союзе. — БелаПАН). Не исключаю, что не все может получиться. Но по товарам почти наверняка может получиться, включая и нефть, и нефтепродукты, и морепродукты, и табак, и алкоголь», — заявил Суриков.

«В крайнем случае, если что-то сохранится, то в этом договоре (о ЕАЭС) будет прописан срок устранения того или иного изъятия», — добавил посол РФ.

Напомним, 26 марта первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что Россия, Беларусь и Казахстан настолько далеки от понимания в вопросе свободы торговли по ряду товаров, что разрешение этих разногласий может быть «вынесено за скобки» при подписании договора о Евразийском экономическом союзе в мае 2014 года. 

«В настоящий момент сохраняются несколько нерешенных вопросов, а именно торговли особо чувствительными товарами. Это нефть, нефтепродукты, газ, лекарственные средства, медицинские изделия, алкоголь и табачные изделия», — заявил Шувалов.

Оценить материал:
Средний балл - 4.62 (всего оценок: 13)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Очередная замануха-дурилка от "говорящей головы"