Экономика

Семашко: в Беларуси реализуются 168 проектов по нетрадиционной энергетике

 

Сегодня Беларусь наряду с традиционной энергетикой на газу всерьез занялась и нетрадиционной энергетикой, заявил 1 апреля на открытии выставки «Атомэкспо-Беларусь» первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко.

«На сегодня на разных стадиях реализуются 168 проектов, в том числе мини-ТЭЦ, котельные на местных видах топлива и т.д. Кроме того, более 25% тепловой энергии уже производится на местных видах топлива», — сказал он.

«Что касается атомной станции, то для нас, безусловно, — это совершенно новое направление, к которому мы относимся чрезвычайно ответственно, — подчеркнул Семашко. — На сегодня закончен подготовительный период, приступили к реализации основного периода строительства станции. Напомню, что перед нами стоит задача к 2018 году запустить энергоблок № 1, в середине 2020 года — энергоблок № 2. Суммарная мощность этих блоков составит 2.340 МВт, т.е. около 30% планируемой мощности всей нашей энергосистемы».

В свою очередь, заместитель генерального директора российской государственной корпорации «Росатом» по развитию и международному бизнесу Кирилл Комаров на открытии выставки сказал: «Хочу вас заверить, что проект, который мы строим в Беларуси, — это самый современный, самый технологически безопасный. Точно такие станции мы строим в России. Поэтому мы уверены, что первая АЭС в Беларуси станет надежным, безопасным и эффективным источником энергии».

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева