Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. На рынке страхования замаячила долгожданная либерализация
    Функции регулятора страхового рынка планируется передать Национальному банку…
  2. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…


Экономика

С 16 апреля Нацбанк снижает ставку рефинансирования до 22,5% годовых

 

Решение о снижении ставки на один процентный пункт приняло правление Национального банка. Оно закреплено в постановлении № 217 от 4 апреля, сообщает БЕЛТА.

В руководстве Нацбанка отметили, что снижение ставки рефинансирования вызвано объективными причинами. Первый заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Тарас Надольныйсчитает считает, что сегодня есть возможность и сохранить жесткость денежно-кредитной политики, и снизить ставку рефинансирования. в своих прогнозах он исходит из того, что «уровень инфляции идет на снижение, возможности для снижения ставки рефинансирования на один процентный пункт достаточно объективны».

Эти меры он, в том числе, аргументировал определенной стабилизацией на денежном рынке Беларуси. Последний раз Нацбанк менял уровень ставки рефинансирования в июне 2013 года — на 1,5 процентного пункта до 23,5% годовых.

Как сообщал БелаПАН, в настоящее время главным банком страны проводится работа по повышению доступности кредитов.

Надольный отметил, что, несмотря на определенную стабилизацию рынка, остается нездоровая, на его взгляд, ситуация, когда «излишне высокие процентные ставки на рынке способствуют тому, что население формирует определенные ожидания к ставкам и любые изменения процентной ставки на депозитном рынке население начинают беспокоить и волновать».

С другой стороны, есть потребность в кредитовании экономики.

«Ставки в белорусском рубле сегодня не то чтобы жесткие, они где-то даже заградительные», — сказал первый замглавы Нацбанка.

Планируется также продолжить работу по повышению эффективности и оптимизации темпов кредитования банками экономики, в том числе за счет мер макропруденциального характера.

«Процентная политика будет направлена на постепенное уменьшение процентных ставок по срочным вкладам физических лиц при обеспечении устойчивого превышения доходности по вкладам в национальной валюте над вкладами в иностранной валюте», —  отмечают в Нацбанке и считают, что это позволит повысить доступность кредитов для населения и организаций нефинансового сектора.

В 2014 году правительство и Нацбанк планируют снизить инфляцию до 11%. Между тем по итогам января—марта инфляция составила уже 4,9%. Согласно прогнозу социально-экономического развития на 2014 год, ставка рефинансирования должна составить 14-16%

Согласно прогнозу социально-экономического развития на 2014 год, ставка рефинансирования должна составить 14-16%
Читать подробнее на сайте СТВ: http://www.ctv.by/stavka-refinansirovaniya-v-belarusi-snizhena-do-225-godovyh
Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева