Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Банкротство госпредприятий. Топ-10 крупных дел за последний год
    За год в Беларуси открыто больше двадцати новых дел о банкротстве государственных предприятий, имеющих значение для экономики...
  2. Сто дней правительства. Страной рулят банкиры-реформаторы?
    6 апреля исполнилось ровно 100 дней со дня назначения нового руководства правительства и Национального банка…


Экономика

«Белавиа» возьмет кредит на 10 лет и купит два бразильских самолета


В пятницу, 18 апреля, в Минске председателем правления Банка развития Республики Беларусь Сергеем Румасом и генеральным директором ОАО «Авиакомпания «Белавиа» Анатолием Гусаровым подписан договор об открытии кредитной линии в объеме 52 млн. долларов.

Парк воздушных судов «Белавиа» увеличится на два новых самолета Embraer-195 LR. Первый самолет появится в Минске 30 апреля, второй — 10 мая текущего года. Эти суда предназначены для перевозки 107 пассажиров в экономическом (96 мест) и бизнес-классах (11 мест) обслуживания. Они способны выполнять среднемагистральные полеты на расстояния до 4 тыс. километров с максимальной крейсерской скоростью 980 километров в час.

Как рассказал Румас, кредитный договор рассчитан на 10 лет с плавающей процентной ставкой, которая «в любом случае не превысит 9% годовых». Деньги «Банк развития» начнет перечислять уже на будущей неделе.

Новые самолеты «Белавиа» продаст завод-производитель (бразильская компания). Пассажиры смогут полетать на них уже в первые 5-7 дней после прибытия в Минск. Правда, решение, какими именно станут их первые рейсы, пока не принято. В будущем самолеты будут летать во Франкфурт, Рим, Милан, Москву.

Прогнозируется, что дополнительные воздушные суда позволят пассажирам «Белавиа» чаще летать по существующим маршрутам, а также осваивать новые направления.

Планируемый прирост авиаперевозок за счет реализации проекта составит 11%, пишет БелаПАН.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева