Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…
  2. Лукашенко идет на выборы с пустыми руками и кошельком
    Лукашенко констатировал наличие кризиса в белорусской экономике, но не обозначил стратегию выхода из него...


Экономика

Совмин заявляет об оживлении белорусской экономики в первом квартале

 

Результаты первого квартала 2014 года свидетельствуют об оживлении белорусской экономики, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу правительства.

Отмечается, что рост валового внутреннего продукта по итогам первого квартала 2014 года вышел из зоны отрицательных значений и составил 100,5%. «Эти результаты удалось достичь в условиях сохраняющейся стагнации внешних рынков и замедления экономического роста в основных странах-партнерах», — говорится в сообщении правительства.

Подчеркивается, что «стабилизирована ситуация в промышленности»: в марте по отношению к февралю текущего года промышленное производство добавило 11,4%. Раннее начало весенне-полевых работ и решения по своевременному их финансированию положительно сказались на работе сельского хозяйства: в марте продукция этого сектора экономики в хозяйствах всех категорий приросла на 13,4%.

В январе—феврале экспорт превысил импорт на 460,9 млн. долларов США. Положительное внешнеторговое сальдо в феврале приросло на 193 млн. долларов.

Запасы готовой продукции к среднемесячному объему производства снижаются: на 1 апреля 2014 года они составили 80,3%, что ниже аналогичного периода 2013 года (82,1%).

«Результаты работы экономики в целом находятся в рамках индикативных параметров, утвержденных в правительстве», — отмечается в сообщении.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева