Нового союза «Беларуськалия» и «Уралкалия» пока не будет

Лукашенко и Мазепин на недавней встрече в Минске ни о чем конкретном не договорились…

Александр Лукашенко и заместитель председателя совета директоров ОАО «Уралкалий» Дмитрий Мазепин на прошедшей 18 апреля встрече в Минске не смогли договориться о возобновлении работы совместного трейдера из-за несовпадающих условий двух сторон. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на свои неназванные источники.



Напомним, 18 апреля в Минске состоялась первая встреча Александра Лукашенко с владельцем «Уралхима», заместителем председателя совета директоров ОАО «Уралкалий» Дмитрием Мазепиным. Это первые официальные переговоры руководства компании с властями Беларуси с момента смены акционеров «Уралкалия» в конце 2013 года.

Лукашенко назвал встречу «в какой-то степени исторической после того, что происходило в отношениях с бывшим акционером». Стороны пришли к выводу, что разрыв общего трейдинга «Уралкалия» с «Беларуськалием» и падение цен на калий не пошли на пользу ни компаниям, резко снизившим прибыль в 2013 году, ни рынку.

Но источники «Коммерсанта», знакомые с ситуацией, отмечают, что никакого конкретного решения на встрече принято не было и варианты дальнейшего сотрудничества не обсуждались. По их словам, это была «декларация о намерениях», которая должна была продемонстрировать потепление отношений после смены акционеров.

Переговоры о возобновлении совместного трейдинга, если они будут, пройдут на рабочем уровне между «Уралкалием» и «Беларуськалием».

Источник «Коммерсанта» на рынке отметил, что основное требование российской компании к новому трейдеру — его регистрация в России и разделение долей в продажах паритетно производству (то есть около 65% на 35% в пользу «Уралкалия»). В 2013 году производство «Уралкалия» составило 10 млн. тонн, «Беларуськалия» — около 6,5 млн. тонн.

Источники «Коммерсанта» сомневаются, что в ближайшее время начнутся активные переговоры по созданию трейдера, «пока высокий сезон продаж и на рынке есть спрос, компании могут работать и раздельно».

Один из собеседников «Коммерсанта» отмечает, что вопрос может активизироваться ко второму полугодию 2014 года, если будет понятно, что Беларусь не может продать свои объемы.

Напомним, в июле 2013 года российская компания «Уралкалий» объявила о выходе из состава совместного с Беларусью ЗАО «Белорусская калийная компания» (БКК) в связи с тем, что белорусская сторона начала экспортировать продукцию «Беларуськалия» в обход БКК.

5 сентября Александр Лукашенко подписал указ № 399 «О совершенствовании экспорта калийных удобрений», в соответствии с которым была создана новая торговая компания — ОАО «Белорусская калийная компания». На новую компанию возложена задача, которые до этого выполняло ЗАО «БКК», — продажа калийных удобрений.

Указ был подписан вскоре после того, как в отношении группы сотрудников старой компании — ЗАО «БКК» — в Беларуси возбудили уголовное дело, а председатель наблюдательного совета ЗАО, гендиректор ОАО «Уралкалий» Владислав Баумгертнер был задержан в Минске.

Менеджеры ЗАО «БКК» подозреваются в злоупотреблении властью и служебными полномочиями, а также в хищении.

Лукашенко ранее обвинял руководство и владельцев «Уралкалия» в необоснованном демпинге, который влияет на общую ценовую ситуацию на рынке калийных удобрений. «...Они угробили предприятие. 900 долларов была тонна калийных удобрений на мировом рынке, сегодня — 230. И они еще демпингуют, и еще дешевле продают», — говорил Лукашенко российским журналистам на пресс-конференции в октябре.

25 ноября 2013 года первый заместитель гендиректора БКК Александр Поляков, отвечая на вопрос о возможном возобновлении сотрудничества БКК с «Уралкалием», заявил: «Для рынка наличие договоренности между белорусской и российской стороной позитивно, этого даже ждут. Мы готовы к этому, не закрыты».

6 марта 2014 года Лукашенко заявил, что Беларусь не пойдет на создание совместных компаний по продаже калийных удобрений в Москве. «Мы готовы вплоть до восстановления нашего сотрудничества, как это было в лучшие годы. Но подобная компания будет создана (если будет), только в Минске. Никаких зарубежных компаний мы создавать не будем, мы научены горьким опытом работы», — подчеркнул глава государства.