Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Указ № 143. Предпринимателям разрешили работать без документов на товары
    Но только до конца года и с возрастающими налоговыми сборами…
  2. Валютная выручка упала ниже плинтуса
    Значительное падение валютной выручки связано с трудностями сбыта отечественных товаров на традиционном рынке — российском…


Экономика

Белорусские инженеры могут делать вертолеты, но не знают, куда их продавать


Председатель Государственного военно-промышленного комитета Сергей Гурулев считает, что у белорусских оборонных предприятий есть возможность участвовать в завершающих этапах сборки боевых вертолетов.

Он рассказал, что президенту доложена концепция развития оборонного сектора экономики страны до 2025 года. Есть планы развития до 2020 года. «В них входит ряд направлений, которые нам позволят изменить облик Вооруженных сил. Потому что есть извечная борьба: в армии не хватает денег, а государство не может себе позволить. Поэтому переход на более актуальное вооружение, более современное, на электронной основе, на электронной базе позволит потенциал Вооруженных сил не снизить, а повысить. И нагрузку на бюджет уменьшить», — цитирует главу Госкомвоенпрома БелаПАН.

По его словам, в этих концепции и планах развития заложена и поставленная президентом задача по авиастроению. «Понятно, что с нуля самолет мы не создадим. Мы в состоянии и делаем компонентную базу — узлы и агрегаты авиационной промышленности, — мы можем быть особенно задействованы по вертолетам на завершении сборки. Все зависит от рынка. Можем произвести, но куда продать?»— поставил вопрос председатель Госкомвоенпрома.
Касаясь возможностей белорусского оборонного комплекса, он отметил, что витебское КБ «Дисплей» производит мониторы, в том числе для современных российских самолетов Т-50.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева