Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

«Травиться» немецким молоком и булками уже дешевле, чем белорусскими


Как ни стараются белорусские власти убедить население «покупать свое», оно все равно не отказывается от «колбасных» шоп-туров в евросоюзовские Польшу и Литву. А все потому, что дешевле и, смеем утверждать, местами даже вкуснее. И никакие страшилки на тему иностранного продовольствия (из последнего см. здесь и здесь) не помогают.



Чуть менее двух лет назад Naviny.by сравнили цены в белорусском, литовском и немецком дискаунтерах — соответственно «Евроопте», Maxima и Lidl. 

За прошедшее время немецкие яйца подешевели с 1,09 до 0,99 евро, а белорусские — подорожали с 11 100 до 11 900 рублей, но в связи с более чем 30-процентным ростом курса евро к белрублю немецкие яйца теперь все-таки дороже. Зато молоко от бауэра уже дешевле, чем от селянина. Если сравнивать с Литвой, то почти двукратная разница не в пользу местного валстетиса уже сошла почти на нет. Еще немного, и из Вильнюса начнут везти уже и молоко. А нормальное сливочное масло у нас вообще поистине золотое.

Черный хлеб дороже в Германии, а разница в цене белого увеличилась не в пользу белорусского. Более того, локомотив европейской экономики стал настоящей банановой республикой: сей фрукт здесь почти в полтора раза дешевле, хотя раньше стоимость была примерно одинаковой.

Зато у нас теперь самые доступные апельсины, яблоки и… спагетти. Душитесь от зависти, ЕС-макаронники, наш «Боримак» своей лапшой все ваши уши оторвет.

Для нынешнего мониторинга (середина апреля) мы вновь выбрали «Евроопт» и Maxima, а вот в Германии к Lidl добавили еще две сети дискаунтеров: Aldi и Netto, так как только там были некоторые аналогичные выбранным в Беларуси товары (например, мартини).

* Курс пересчета: 1 евро = 13 750 рублей, 1 лит = 3982 рубля
(официальные котировки НБРБ на 20 апреля 2014 г.)
** Цены приведены без учета скидок
*** «Плюс» означает, что дороже у нас, «минус» — у них

Минск—Вильнюс—Берлин


Оценить материал:
Средний балл - 4.80 (всего оценок: 42)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Брук, не кушай майонез, ведь державы политес будет жрать тебя повсюду, говоря, что ты Иуда.
  • Больш я нашых супернатуральных маянэзаў купляць І ЖРАЦЬ не буду!
  • при производстве Е536 образуются дополнительные ц и а н и ды, включая с и н и льную к-ту (в зависимости от способа получения E536).
  • Само вещество (ферроц и а н и д калия) токсично и, кроме того, никогда химический продукт чистым не бывает
  • наускідку: беларускі маянэз (майонезный соус "Славянскій" ММЗ n.1 Е202 - касервант ... а соллю-прыправамі замяніць не спрабавалі? Е536 - Ферроц и а н и д калия
  • И, что трудно понять, так это то, что в монополию сельского хозяйства, переработку и торговлю продукцией сельского хозяйства никто не вбухивает столько денег налогоплательщика и денег, от не доплат рабочим, производящим удобрения, технику, запчасти, топливо, как это делает академическое правительство Мясниковича-Лукашенко и К%.