Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зарплаты белорусов упадут до политически приемлемого уровня
    «Запускать станок, чтобы обеспечить рост зарплат, правительство не будет, но сложно предположить, что в предвыборный год экономические власти допустят…»
  2. Рост цен может больно ударить по карманам белорусов
    В Беларуси отменят мораторий на рост цен и вернут свободное ценообразование. Насколько в результате вырастут цены?


Экономика

«Аграрная» группа Мясниковича предложила дорожную карту решения проблем АПК


Выработки и реализации комплекса мер по повышению эффективности работы агропромышленного комплекса потребовал Александр Лукашенко 6 мая по итогам доклада об итогах работы межведомственной рабочей группы для решения проблемных вопросов в АПК.

Сфера сельского хозяйства не единственная, где было поручено комплексно изучить и устранить имеющиеся проблемы, напомнил Лукашенко.



«Мы взялись за вопросы, которые очень волнуют наше население. Без решения этих вопросов дальнейшая нормальная жизнь нашего общества невозможна», — подчеркнул глава государства.

«Подобным образом мы попробовали проанализировать, и вроде бы получилось (посмотрим, что на практике будет), строительную отрасль, приняли соответствующее решение. Хочу напомнить, Андрей Владимирович (глава Администрации президента Андрей Кобяков. — БЕЛТА), что 1 июля у нас время «ч»: мы должны выполнить все, что мною было сказано на совещании, чего бы нам это ни стоило», — сказал Лукашенко.

Он отметил, что население также волнуют вопросы развития жилищно-коммунального обслуживания. Изучением этой сферы занимается рабочая группа во главе с председателем КГК Александром Якобсоном.

Что касается третьего направления — сферы сельского хозяйства, то, по словам главы государства, там не все гладко и, самое главное, нет необходимой отдачи и эффективности в работе сельхозпредприятий.

Лукашенко отметил, что часть вопросов, касающихся причин ситуации в сельском хозяйстве, лежит на поверхности, но есть и некоторые другие, в том числе скрытые причины, как сложные, так и простые. Выявить их и предложить пути решения было поручено межведомственной рабочей группе.

«Эта группа должна была вскрыть эти причины неэффективного функционирования (если брать в целом) сельского хозяйства в плане отдачи от тех инвестиций, которые туда направлены. И, во-вторых, самое главное — нам надо наметить пути выхода из этой ситуации. Не просто выхода, а пути эффективного развития сельскохозяйственного производства и всего, что с ним связано», — заявил глава государства.

«Аграрная» группа во главе с Михаилом Владимировичем (премьер-министр Михаил Мясниковичем. — БЕЛТА) проработала эти вопросы и предложила некую дорожную карту, которую мы должны реализовать в Беларуси в сфере сельского хозяйства, чтобы уже в этом и следующем году мы увидели хоть какие-то результаты», — отметил Лукашенко.

При этом онпопросил докладчиков не углубляться в нюансы и детали: «Мы должны людям прямо сказать: вот, что мы сделаем, а вот, что от вас ждем и вы обязаны сделать».

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева