Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…
  2. Зарплаты белорусов упадут до политически приемлемого уровня
    «Запускать станок, чтобы обеспечить рост зарплат, правительство не будет, но сложно предположить, что в предвыборный год экономические власти допустят…»


Экономика

Как разгрузить склады. Советы бывалых


В Беларуси продолжают расти складские запасы. Это может стать одной из причин, по которой своего поста лишится премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович. Как разгрузить склады?

По просьбе Naviny.by советы главе правительства дают люди бывалые — его предшественник, а также бывшие министр экономики и министр промышленности.



Складские запасы в апреле увеличились на 1,4 трлн. рублей и по состоянию на 1 мая достигли 83,5% к месячному объему промышленного производства, сообщает Национальный статистический комитет. В денежном выражении на складах белорусских предприятий на начало мая скопилось продукции на сумму 35,2 трлн. рублей.

Наибольший «вклад» в пополнение амбаров белорусских заводов и фабрик внесли предприятия, которые находятся в подчинении Министерства промышленности, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, а также государственного концерна «Беллегпром».

При этом наибольший объем товарных запасов традиционно сложился в столице, где находятся крупные предприятия белорусского машиностроения.

Выступая с посланием народу и парламенту, Александр Лукашенко раскритиковал деятельность правительства и предприятий на этот счет.

«Должны были снизить уровень запасов готовой продукции на складах промпредприятий до 76% среднемесячного производства, а на самом деле уже 80%. Пошли на рекорд», — заявил Александр Лукашенко.

Он отметил: если бы эту продукцию удалось продать, страна не нуждалась бы в кредитах.

«Речь ведь не просто о цифрах. На складах лежит продукции почти на 34 триллиона рублей. Кто ее будет продавать, кто вернет деньги в оборот? Это же почти 4 миллиарда долларов! Так а чего мы хотим и просим с протянутой рукой кредиты? Чего мы просим? У нас на складах 4 миллиарда», — подчеркнул глава Беларуси.

Высокий уровень складских запасов может стать одной из причин, по которой своего поста лишится премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович.

Как разгрузить белорусские склады? Советы дают предшественник нынешнего премьера, а также бывшие министр экономики и министр промышленности.

Михаил Чигирь Бывший глава правительства Михаил Чигирь (1994-1996) не видит катастрофы в высоком уровне складских запасов. По его словам, есть складские запасы, которые не представляют угрозы или опасности.

«К примеру, готовая продукция на мясокомбинатах, консервы, которые могут долго храниться. Ничего, полежат и уйдут. Или сезонные товары. К примеру, сельскохозяйственная уборочная техника. Подойдет уборка, будут брать активнее», — отмечает бывший премьер-министр.

Что касается других видов продукции, то он предлагает продавать продукцию, которая накопилась на складах, ниже себестоимости.

«Плохо, что руководители ограничены в принятии решений на это счет», — считает Михаил Чигирь.

В качестве примера он приводит историю с привлечением к уголовной ответственности руководителей предприятия за реализацию продукции с убытками.

«Если он продал какую-то продукцию с убытками, это нормальная ситуация. Тем более, в себестоимости заложено много слагаемых. Надо, чтобы руководитель был более свободен в принятии решений на этот счет. Пусть он несет ответственность за окончательный результат в целом по предприятию. Это же производство. Хорошо критиковать, делать выводы, а производить, продавать и платить зарплату гораздо сложнее», — считает Михаил Чигирь.

Анатолий Харлап Бывший министр промышленности Анатолий Харлап (1996-2003) предлагает сконцентрировать усилия на продаже складских запасов на традиционных рынках сбыта.

«Надо отгружать на экспорт. Нужны рынки… Прежде всего, традиционные, на которых сейчас достаточно трудно…», — говорит он и предлагает завершить разговор, сославшись на занятость.

Владимир ШимовБывший министр экономики Владимир Шимов (1996-2002) советуют отдавать залежавшийся на складах товар по той цене, которая будет ликвидной.

«Мир выработал один, в общем-то, прием. Существует даже принцип сезонной распродажи. Если весенняя коллекция не продается к определенному моменту, то она затем уходит с колоссальной скидкой вплоть до 70% для того, чтобы вернуть оборотные средства и запустить их в новое производство», — говорит Владимир Шимов.

По его словам, если на складах много товаров, то это говорит о неконкурентоспособности продукции.

«Надо менять технологии, корпорироваться с крупнейшими производителями для того, чтобы входить с хорошей продукцией на их рынок. Надо снижать энергоемкость и материалоемкость. Таким образом снижать стоимость производства товара и приводить в соответствие качество и цену», — считает бывший министр экономики.

Ну что же, советов более чем достаточно, только вот прислушается ли к ним нынешний премьер?

Оценить материал:
Средний балл - 4.13 (всего оценок: 15)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Согласно заявлению (http://archive.government.by/by/by_news29032007.html . 29.03.2007 Першы віцэ-прэм"ер Беларусі Уладзімір Сямашка сёння на сустрэчы з журналістам растлумачыў, што везці нафту з Венесуэлы ў Беларусь - гэта вельмі затратна (прыкладна 35-36 долараў на кожнай тоне). А таких тон для РБ надо 25 млн., что составит 900 млн. баксов. Вывод какой? Что 900 млн. баксов - есть цена вопроса стояния в позе "Г" без штанов перед кремлинцами.
  • страты? а якія будуць страты, калі тую не прададзеную прадукцыю праз некаторы час ужо ніхто не купіць нават па зніжанай цане? ) А тыя, хто вельмі занепакоены пакрыццём страт, няхай тут раскажуць пра былыя закупкі нафты у Венесуэлы )))
  • Убытки всегда и везде покрывались и будут покрываться за счет населения. Это будет или в виде недоплат рабочим и ИТР за произведенную продукцию или в виде недоплачивания пенсионерам, студентам, по причине не поступления налогов в казну на сумму от уцененной продукции. Ох, а сколько ртов, как вороны, ждут возможностей оборотов в круге уценки продукции? А-да, мацы!
  • Складские запасы в апреле увеличились на 1,4 трлн. рублей и по состоянию на 1 мая достигли 83,5% к месячному объему промышленного производства, Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/economic/2014/05/21/ic_articles_113_185566/ === Если судить по народной притче, что запас бяды не чыниц, то какое хрен дело каждого придурка лезть туда куда и Макар не ходит. Загляните в свои отсеки, чуланы, балконы, а потом письдите, у кого какой длины и толщины запас хрени в складах.
  • Ну что же, советов более чем достаточно, только вот прислушается ли к ним нынешний премьер? Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/economic/2014/5/21/ic_articles_113_185566/ ========================================= Увы! Совет просматривается один -- продовать продукцию ниже себестоимости, чтобы вернуть в оборот средства. Но после этого совета появляется нужда в новом совете: "Кто будет покрывать убытки?" Все-таки правильно было принято решения, и они стали БЫВШИМИ.