Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...
  2. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…


Экономика

Китайцы уговорят Лукашенко на структурные реформы?

 

В Беларуси с визитом находится группа экспертов по экономическим вопросам из Китая. С их помощью правительство и Национальный банк хотят получить зеленый свет от Александра Лукашенко на проведение в стране структурных реформ. Только согласится ли на эти реформы глава Беларуси?

 

Китайцы помогут с реформами

Группа экспертов КНР по экономическим вопросам прибыла в Беларусь 18 мая. Сегодня их работа у нас завершается. Китайские эксперты предоставят белорусской стороне практическую помощь при разработке социально-экономического плана развития и реформировании структуры экономики.

В частности, китайские специалисты приняли участие в обсуждении проекта дополнений в октябрьский совместный план действий правительства и Нацбанка.

«Мы рассчитываем на серьезный конструктивный обмен мнениями, в определенном смысле экспертную поддержку наших китайских друзей», — заявил  заместитель министра экономики Александр Ярошенко, выступая 20 мая в Минске на семинаре с участием специалистов экономического блока китайского правительства.

Независимый экономист Сергей Чалый полагает, что с помощью китайцев экономические власти Беларуси пытаются продавить в стране структурные реформы. На этот счет у Совета министров и Национального банка сложился консенсус и представление о том, что и как нужно делать.

«Они пытаются теперь не латать дыры и лечить симптомы, а глядеть в корень», — отмечает Сергей Чалый.


Реформы назрели давно

Чалый перечисляет основные проблемы белорусской экономики.

«Главная наша экономическая беда — это неэффективное распределение ресурсов. Во всем мире ресурсы забираются у неэффективных предприятий и отдаются эффективным, а у нас с точностью до наоборот», — говорит экономист.

Помимо этого, по его словам, на государственных предприятиях сохраняется избыточная занятость, а частный сектор страдает от нехватки квалифицированных рабочих рук.

«Такая же ситуация по кредитам, когда для тех, кто участвует в пресловутой модернизации, существуют механизмы по предоставлению кредитов, практически неограниченных и близких к бесплатным, а для всех остальных они очень дорогие», — говорит Сергей Чалый.

Необходимость структурных реформ косвенно подтвердил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович.

«Результаты прошлого года и четырех месяцев текущего свидетельствуют о том, что традиционная модель развития промышленного комплекса исчерпала себя», — заявил он на заседании Совета министров 20 мая.


Осталось уговорить Лукашенко

Сейчас, как говорит Сергей Чалый, все упирается в то, как протолкнуть эти реформы среди высшего политического руководства страны.

«Рекомендации, которые идут от белорусских независимых экспертов и западных специалистов, воспринимаются Лукашенко как враждебные», — говорит эксперт.

Более дипломатично этот тезис подтвердил в ходе встречи с китайскими экспертами министр экономики Николай Снопков.

«Безусловно, мы имеем определенные рекомендации, возникающие с той или иной периодичностью, со стороны Международного валютного фонда, Всемирного банка, иных финансовых организаций, но они носят характер достаточного стереотипа и стандарта, которые в то же самое время не соблюдаются в странах, где эти организации присутствуют более интенсивно, что подчеркивает весьма относительную их полезность для Беларуси, поскольку Беларусь развивается своим путем», — заявил он 19 мая.

По этой причине, считает Сергей Чалый, китайцы используются как аргумент для Александра Лукашенко, чтобы продавить реформы.

«Мол, это не какие-то негодяи с Запада, а наши стратегические партнеры из Китая, которые сами Западу не очень доверяют. Так вот они одобряют наши предложения по реформам. Это единственный способ продать эти меры наверх, потому что видно, что они дискомфортны для Лукашенко», — говорит независимый экономист.

Он предполагает, что первичные проекты программных документов, куда будут включены концептуальные положения структурных реформ, будут представлены на совещании  по вопросам экономики с участие Александра Лукашенко в начале июня.

Кстати, официальный отчет со своими рекомендациями китайские эксперты обещают предоставить белорусской стороне к 3 июня.



«Наши китайские эксперты провели встречи там, куда не ступала нога ни представителей Всемирного банка, ни экономистов Международного валютного фонда. С участием китайских экспертов состоялся очень предметный разговор по всем актуальным вопросам экономической политики», — подчеркнул, отвечая 23 мая на вопросы журналистов, первый заместитель руководителя аппарата Совета министров — руководитель секретариата премьер-министра Александр Заборовский.

Эксперт аналитического центра «Стратегия» Валерий Карбалевич скептически относится к предположениям о китайском посредничестве при проведении экономических преобразований.

«Это очень хитроумный подход, чтобы китайцы уговорили Лукашенко на реформы», — считает политолог.


Рисков от реформ больше, чем от сохранения статус-кво

Помимо этого, по его словам, глава Беларуси не сильно стремится к реформам.

«Реформы — это всегда конфликтогенная и кризисогенная историческая ситуация. Это разрушение старой социальной модели и построение новой, а существующая социальная модель оптимальна для удержания власти. Зачем своими руками разрушать то, что помогает удерживать власть?», — полагает Валерий Карбалевич.

По его мнению, на сегодняшний день риски от проведения реформ Лукашенко считает достаточно большими, поэтому он предотвращает любые попытки чиновников эти реформы предпринять.

«Если бы он увидел, что рисков от сохранения статус-кво больше, чем от реформ, тогда бы он согласился на них», — отмечает политолог.

В качестве примера он приводит конфликт 2008-2010 гг., когда россияне заявили, что больше не будут субсидировать белорусскую экономику. Тогда Александр Лукашенко заговорил о либерализации экономики и даже издал соответствующую директиву. Но после президентских выборов 2010 года двусторонние отношения снова стали дружескими, Россия вернулась к политике субсидий, а глава Беларуси отбросил идею экономической либерализации.

«Даже косметическую либерализацию он сейчас не готов воспринять. Разве что небольшие шаги, о которых он заявлял во время послания народу и парламенту, касательно избавления от нерентабельных предприятий. Это рыночный шаг, но он частичный. Кроме того, неизвестно, будет ли реализован, поскольку Лукашенко и раньше высказывал такие мысли», — считает эксперт аналитического центра «Стратегия».

Оценить материал:
Средний балл - 4.46 (всего оценок: 20)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Пьёрт, сменился век, тысячелетие, сменилась власть в России, сменилась вариация режима на тематику российской халявы. Только у тебя фиг что сменилось. Изображаешь вечного подзаводного шута на проволоке. Хорошее амплуа. Как радист - тебе рекомендую меньше ненужным спамом прошедших лет "засирать эфир". Однако был бы тебе благодарен, если бы порой и невзначай публиковал хорошие стихи. Сам бы умней становился, подбирая материал. Это работа интеллекта, а не тупое выпрастывание материала передовиц тех газет, тех времён, которых нет в природе. "Без анализа нет синтеза"... С анализом у тебя слабовато. Потому и посадили тебя умные дяди вашей "конторы" ковыряться в информационных отбросах минувшего века. Прояви хоть малый зачаток собственного разумения. А то - спам и "гав-гав".
  • Только согласится ли на эти реформы глава Беларуси? ++++++++++ УСЁ(!!!) залежыць ад ВОЛІ народа! глава ВСЕГДА ГОТОВ! \\\\\ 1.10.1994 “Звязда», Віталь Цыганкоў. “…Бадай, упершыню ў гісторыі Вярхоўнага Савета гэтага склікання абмеркаванне чарговай праграмы праходзіла гэтак сваеасабліва, калі не сказаць – дзіўна. Канешне, як заўседы, хапала крытыкі, альтэрнатыўных прапаноў, вылучэння хібаў і слабых месцаў, -- але, пэўна, ніколі яшчэ не было, каб усе без выключэнняў дэпутаты ў цэлым падтрымалі эканамічную праграму. Ва ўсякім разе, рашуча супраць яе фармальна не выказаўся ніхто. Аб’ектыўна цяперашнім дэпутатм выгадна ПАДТРЫМАЦЬ НЕ ПАПУЛЯРНЫЯ КРОКІ прэзідэнта, за якія рэальную адказнасць нясе толькі ён са сваёй камандай; крокі, якія, апроч усяго, не маюць зараз іншай сур’ёзнай альтэрнатывы. Да таго ж, вядома, лепей правесці гэтыя непрыемныя, але неабходныя пераўтварэнні рукамі Лукашэнкі, чымсьці ісці на іх потым самім. Большасць, аднак, гарэла жаданнем адобрыць праграму Лукашэнкі (дарэчы галасаванне было пайменным). Аднак за варыянт Лукашэнкі прагаласавалі 157 дэпутатаў – НЕ ХАПІЛА 9 ГАЛАСОЎ. ... Ухваліўшы праграму неадкладных захадаў, дэпутаты, тым не менш, свядома не далі Лукашэнку дадатковых паўнамоцтваў на яе ажыццяўленне”. \\ Змагарам за квітнеючую, дэмакратычную і незалежную Беларусь надта ж хацелася прасядзець яшчэ адзі тэрмін у крэслах парламентароў таму яны вякалі: “Ганьба! Здрада! Долоў! У Беларусі няма рэформ!” і адначасава нічога не рабілі дзеля правядзення гэтых рэформаў. І тут на табе. Паўгода засталося да запаветнай мары -- новых выбараў ВС а Лукашэнка заявіў што нарэшце рашыца на непрыемныя, але неабходныя пераўтварэнні ў эканоміцы краіны.
  • Только согласится ли на эти реформы глава Беларуси? ++++++++++ УСЁ(!!!) залежыць ад ВОЛІ народа! глава ВСЕГДА ГОТОВ! \\\\\ «Звязда», 30.09.1994г. Валянцін Жданко. «Праграму ацэньваюць як рыначную нават апаненты Прэзідэнта з лагера парпаменцкай апазіцыі. Вось якая размова адбылася ў мяне ўчора адразу пасля выступлення сп. Лукашэнкі з кіраўніком ценявога ўрада Уладзімірам Заблоцкім. — Як вы ацэньваеце рэальнагць выканання праграммы ў сённяшніх канкрэтных умовах, гэтымі канкрэтнымі людзьмі? — Я лічу, тут прынята многае з таго, што ўжо даўно прапаноўвалася апазіцыяй і што ўпарта не прымалася ранейшым урадам. Мне здаецца, тут ёсць уяўленне аб тым, што рэальна робіцца ў эканоміцы і ёсць слушнае перакананне, што больш нельга абысціся папулісцкімі дэкларацыямі і заклікамі. У праграме пачала адлюстроўвацца рэальная сітуацыя. Гэта вельмі важна. …ЛАГЕР апазіцыі РАСЦЕ. Дакладней, усё больш выразнымі становяцца абрысы новай апазіцыі — тых парламентарыяў, якія яшчэ нядаўна складалі аснову парламенцкай большасці і былі апоран сп. Кебіча. Сёння многія з іх аб"ектыўна становяцца САЮЗНІКАМІ апазіцыі БНФ. І, хоць цяжка ўявіць, што яны АБ’ЯДНАЮЦЦА, — у адносінах з Прэзідэнтам у шэрагу выпадкаў яны будуць стаяць па адзін бок барыкад».
  • Только согласится ли на эти реформы глава Беларуси? ++++++++++ УСЁ(!!!) залежыць ад ВОЛІ народа! глава ВСЕГДА ГОТОВ! №№№№№№№ 22.09.1994, «Республика», Д. Малиновский « Станет ли Президент отцом реформ? …состоялась долгожданная пресс-конференция Президента Беларуси А Лукашенко… …Итак, с чем выходит Президент на открывающуюся 27 сентября сессию ВC? Прежде всего с программой неотложных первоочередных мер в экономике и предложением о реформировании органов местной власти. Александр Григорьевич подчеркнул, что программа готова, и он вынесет ее на обсуждение парламента. Дело высшего законодательного органа страны обсуждать или принимать ее к сведению. Но Президент будет руководствоваться именно ею на ближайшие 8 месяцев и возьмет на себя ответственность за проведение реформ. Отвечая на вопрос одного из корреспондентов, Президент заметил: «А почему я немогу претендовать на роль отца реформ?» Еще до сессии он намерен встретиться с промышленниками, возможно, и аграриями. …Вообще, встреча с журналистами показала, что Президент настроен решительно бороться за преобразования в обществе, не допустить окончательного развала в экономике».
  • Только согласится ли на эти реформы глава Беларуси? ++++++++++ УСЁ(!!!) залежыць ад ВОЛІ народа! глава ВСЕГДА ГОТОВ! 24 чэрвеня 2010 НН І. СЯРЭДЗІЦ: ”Гэта было яшчэ да «Народнай газеты», я тады працаваў у «СБ» намеснікам рэдактара. Раздаецца званок другога сакратара ЦК Кампартыі Беларусі Мікалая Ігрунова: «Ты ведаеш, што мы адкапалі самародак? Першы сакратар ЦК Сакалоў і сакратар па сельскай гаспадарцы Дземянцей патэлефанавалі толькі што са Шклоўшчыны. Едзь і ты як былы аграрнік у саўгас «Гарадзец». Там дырэктар Аляксандр Лукашэнка выводзіць сельскую гаспадарку Беларусі на шырокі прастор — укараняе метад гаспадарчага разліку» З гістарычнай кропкі гледжання адкапаны Першым сакратаром ЦК Сакаловым самародак меў на парадак больш значнае падзея чым адкрыццё Курапатаў. Бо за гады традыцыйнага хаджэння ў Курапаты і штогадовага булйнага святкавання Дня Волі ў сельскай мясцовасці ад гарэлкі згінула, як упрамым так і ўпераносныс сэнсе гэтага слова, больш народу чым ляжыць у Курапатах. 1 КАСТРЫЧНІКА 1991 Г. Александр ЛУКАШЕНКО: "Коль мы говорим, товарищи, о рынке (а рынок — это основа нашей экономической политики), то мы говорим прежде всего о ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ. ЧАСТНАЯ собственность на землю — основной АТРИБУТ рыночных отношений — ДОЛЖНА присутствовать. Поэтому, если мы даже не глубокие экономисты, а политики, мы ДОЛЖНЫ быть логичными. И ЛОГИКА нас приводит к тому, что частную собственность мы должны были ПРИНЯТЬ ДАВНО. Если мы это не сделали тогда, давайте это будем делать СЕГОДНЯ". (Из стенограммы внеочередной сессии Верховного Совета 12-го созыва, 1.10.1991 г.) \\ 2010 г. "Салідарнасць" Руслан Горбачев, Подполковник КГБ в запасе Валерий Костко рассказал зачем Лукашенко уговаривал его семью заняться фермерством: «...в 1990 году, я стал депутатом Минского областного Совета депутатов, где вошел во фракцию оппозиции. Познакомился в то время практически со всем Верховным Советом XII созыва, включая Александра Григорьевича Лукашенко. В 1991 году, когда депутаты принимали закон о фермерстве, Лукашенко меня убеждал: скажи своему батьке, что нужно брать землю, мы должны ПОКАЗАТЬ, что в Беларуси люди потянулись к ЧАСТНОЙ собственности. Получается, Лукашенко – КРЁСНЫЙ БАТЬКА моего фермерского хозяйства». Хоць адзін ЗМАГАР за цывілізаваную, дэмакратычную, ЭЎРАпейскую можа пахваліцца што Ён таксама КРЁСНЫЙ БАТЬКА фермерского хозяйства?