Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Дополнительное продовольствие из Беларуси пойдет на Москву, Питер и Калининград
    Белорусская сторона готова увеличить поставки на 15-50% в зависимости от вида продовольственных товаров…
  2. Для магазинов прописали обязательный перечень белорусских товаров


Экономика

Правительство зафиксировало сокращение экспорта в Беларуси


В первом квартале на 388,4 млн. долларов сократился экспорт. При этом сохраняется высокий рост инфляции.

За три месяца цены в Беларуси выросли на 4,9%, тогда как в России — на 2,3%, в Казахстане — на 3,3%. По-прежнему высокой остается стоимость заемных ресурсов. В результате «дорогие деньги» тормозят развитие экономики, в первую очередь инвестиционную активность.

По мнению правительства, развитие экономики в I квартале проходило в условиях неблагоприятной ситуации на рынках основных торговых партнеров.

Среди положительных тенденций — финансовые результаты. По итогам I квартала 2014 чиастая прибыль от реализации продукции составила 8,9 трлн. Предприятия промышленности сработали с положительным результатом.

В числе положительных тенденций также рост ВВП: по итогам января—марта 2014 года экономика приросла на 0,5%, по результатам января-апреля — на 1,1%. Сформировано положительное сальдо во внешней торговле товарами и услугами 677,7 млн. долларов (4,4% к ВВП).

Поступление прямых иностранных инвестиций на чистой основе (без учета приватизации) по итогам I квартала текущего года составило 867,5 млн. долларов и на 15,1% превысило планы квартала. Перевыполнен также показатель по вводу жилья: в январе-марте введено в эксплуатацию 478,4 тыс. кв. м жилья с господдержкой (127,6% к запланированному в I квартале).

Сохраняется положительная динамика и в предпринимательском секторе — растет количество микро- и малых организаций (109,3 и 102,4% к уровню I квартала 2013 года). Рост реальных располагаемых денежных доходов населения вырос на 6,6% к январю-марту 2013 года. Уровень складских запасов снизился к аналогичному периоду прошлого года на 2,9 процентного пункта, по итогам января-апреля — на 2 процентных пункта относительно четырех месяцев 2013 года.

Существенно выросли финансовые вложения организаций в научные исследования и разработки — в 10,2 раза. Такой рост произошел в основном за счет долгосрочных вложений, отметили БелаПАН в правительстве.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...