Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Ипэшники в регионах приостановили работу
    На многих рынках и в торговых центрах в Могилеве, Витебске, Гомеле, Пинске и в других городах сегодня пусто…
  2. Собственное кафе: занятие для души или источник дохода
    Сколько может заработать человек, который открывает свой ресторан, кофейню, суши-бар или пиццерию?...


Экономика

Минфин: реальная стоимость капремонта в шесть раз выше, чем платит население


По оценке Министерства жилищно-коммунального хозяйства Беларуси, тариф, обеспечивающий полное возмещение затрат на капитальный ремонт жилищного фонда, составляет примерно 3600 рублей в месяц за один квадратный метр общей площади. В настоящее время для населения действует субсидируемый тариф — 600 рублей за метр.

Именно поэтому в Беларуси «остро стоит проблема капитального ремонта жилого фонда» — средств на выполнение соответствующих работ не хватает, утвреждают чиновники

«В настоящее время около половины потребности в средствах на капитальный ремонт жилищного фонда покрывается из бюджета. Населением оплачивается менее 20%. Требует решения вопрос нехватки ресурсов на выполнение работ по капитальному ремонту жилищного фонда», — подчеркивают специалисты Минфина в статье, опубликованной в майском номере ведомственного журнала «Финансы, учет, аудит».

По данным Министерства финансов, одним из путей решения проблемы недостатка средств на капитальный ремонт жилых зданий некоторые регионы видят в привлечении льготных кредитных ресурсов на финансирование соответствующих работ.

Напомним, в феврале Александр Лукашенко поручил сформировать межведомственную рабочую группы по изучению проблемных вопросов в ЖКХ, сообщает БелаПАН. В конце мая чиновники должны представить предложения на рассмотрение главе государства. 

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...