Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Квартира в лизинг: дешевле, но не своя
    С введением лизинга покупатели жилья не захотят идти в банки за кредитами, но и жить в не своих квартирах будут опасаться...
  2. Правительство Беларуси готовит почву для экономических реформ
    Происходящее в Беларуси сегодня напоминает поздний Советский Союз, когда пытались усовершенствовать социалистическую систему, но ничем хорошим это не закончилось…


Экономика

В июне в парламент может быть внесен проект закона о государственно-частном партнерстве

 

27 мая на пресс-конференции начальник главного управления инвестиций Министерства экономики Сергей Вайтеховский заявил, что в июне планируется внести в парламент проект закона о государственно-частном партнерстве, сообщает БелаПАН.

По его словам, проект закона о государственно-частном партнерстве был направлен в правительство и после замечаний находится в доработке. Доработанный вариант в июне и планируется внести в парламент.
"Проект закона определяет основные механизмы, основные нормы, по которым должно развиваться ГЧП в Беларуси. После принятия закона будет разработан соответствующий план разработки нормативно-правовых актов для его конкретной реализации", — сообщил специалист.

Как отметила руководитель проекта ПРООН "Укрепление национального потенциала в области применения механизмов государственно-частного партнерства в Республике Беларусь" Алена Дадеркина, "проект закона претерпел существенные изменения, осталось четыре из восьми глав, прописаны права частных и государственных партнеров". По ее словам, в законе прописаны три формы договоренности между частным инвестором и государством.

Проект будет обсужден в ходе конгресса "Дни ГЧП в Беларуси", которые пройдут в Минске 28—30 мая. В Минск приедут известные эксперты-юристы и специалисты ЕЭК ООН, российский эксперт, который консультировал российское правительство при написании федерального закона о ГЧП. "Они выступят с мнением, что надо изменить в законодательстве, чтобы привлечь инвесторов и институты к ГЧП, постараются оценить наш проект закона и сравнить его с российским и казахстанским", — сказала Дадеркина.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...