Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Предприниматели ищут поддержки у президента
    Участники форума предложили провести в ближайшее время первый общенациональный съезд предпринимателей…
  2. Белорусская экономика заставит повысить пенсионный возраст
    В Беларуси назревает необходимость пенсионной реформы, о чем уже начинает говорить даже руководство страны...


Экономика

Мясникович: если не проводить модернизацию, завтра предприятия не смогут ничего продать

 

Если не проводить модернизацию, продукция предприятий устареет, и ее невозможно заявил премьер-министр Михаил Мясникович, сообщает БелаПАН

3 июня в Минске на открытии станции метро «Малиновка» премьер отметил, что уникальность и уязвимость экономики Беларуси заключается в том, что предприятия производят продукцию, которой в мире перепроизводство.

«Поэтому мы должны делать эту продукцию высокой конкурентоспособности. Это значит — новые инженерные решения, высокий уровень качества, доступные цены и сервис», — подчеркнул он.

Мясникович добавил, что «не все еще везде получается» и для Беларуси до сих пок актуальна модернизация в сфере машиностроения, станкостроения, и «уже в этой пятилетке исправляем это положение дел».

Кроме того, премьер сообщаи, что инвестиции в промышленный сектор за последние три года существенно увеличиваются. Опережение идет в сферу материального производства.

«Достаточно сказать, что по Минпрому это составляет порядка 140%», — подчеркнул руководитель правительства.

«Социальные проекты — то важно, но все-таки надо уделять внимание сфере материального производства, реальному сектору. Будет работать реальный сектор, будет и жилье, будет и зарплата, — продолжил Мясникович. — Мы не разделяем те подходы, которые проповедует Международный валютный фонд и Всемирный банк: что необходимо подавить инфляцию, надо зажать пояса, не осуществлять инвестиций и таким образом идти по пути сбалансирования».

Мясникович считает, что это «путь в никуда, это тупиковый путь».

«Таким образом мы можем просто отстать навсегда. Потому что экономика Беларуси основана на том, что необходимо наши предприятия постоянно поддерживать на высоком уровне конкурентоспособности, а для этого нужны инвестиции», — подчеркнул он.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Вай, открыл Америку.
  • Вай! Моя любимица - Виктория Токарева...
  • уникальность и уязвимость экономики Беларуси заключается в том, что предприятия производят продукцию, которой в мире перепроизводство. «Поэтому мы должны делать эту продукцию высокой конкурентоспособности. Это значит — новые инженерные решения, высокий уровень качества, доступные цены и сервис», — подчеркнул он. -=-=-=-==--==-=--=--=-==-=-==--==--==--=-==-=--==-=--=-==- Ну, трошкі не так! ( Беларусь выпускае прадукцыю, якую канкурэнты ужо даўно перасталі выпускаць ( Беларуска-іранскі аўтамабіль Саманд - таму прыклад (як і заведамы яго фініш). Пежо-406 (ці 405?) - Саманд ужо *ццаць гадоў таму спынілі выпуск, у Беларусі рашылі зрабіць на ім бізнес (такі думаю, што нехта і зрабіў, але пра гэта мы не даведаемся))) "новые инженерные решения" ???!!! нарашаць інжынеры могуць любую трАсцу, але самае цяжкае - гэта рэалізацыя тых рашэнняў! Метро у Мінску для нашых кітайскіх гасцей (якіх усё больш сустракаецаа на вуліцах беларускіх гарадоў) выглядае ужо, скажам мякка, даволі "экзатычна". А нашы інжынеры могуць намаляваць такое метро, што і такійскае "будзе аддыхаць", як казаў той персанаж з "Джентельменов удачи": "Мой друг, тоже учёный - у него образование 4 класса, а червонец так нарисует, что от настоящего не отличишь"(с)
  • Чиновник отечественный, оборудован устройством что-бы говорить, что говорить чиновнику без разницы
  • Собираем же средства на модернизацию ЖКХ, Минского аэропорта. Предлагаю собрать средства на модернизацию правительства.

Интересные Факты

Загрузка ...