Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Кризис тяжелым кирпичом лег на строительную отрасль
    Из-за кризиса белорусским строителям все тяжелее найти работу...
  2. Как привлечь инвестора в Беларусь и удержать
    «Продаются ведь не станки и стены, а бизнесы, будущие доходы. Если прибыли не предвидится, бизнес ничего не стоит…»


Экономика

Минюст: регистрировать ЧП по месту жительства нецелесообразно

 

Министерство юстиции Беларуси не поддерживает инициативу белорусских бизнес-союзов о предоставлении частным организациям права регистрироваться по месту жительства одного из учредителей, сообщает БелаПАН.

Такую позицию Минюст изложил в справке о реализации мероприятий Национальной платформы бизнеса Беларуси — 2014. Она подготовлена к заседанию президиума Совета министров.

«Практика применения нормы об определении места государственной регистрации юридического лица местом его нахождения на протяжении многих лет доказывала свою эффективность и оправданность», — говорится в справке.

Специалисты министерства обращают внимание на то, что с местом нахождения юридического лица связано множество правовых последствий: определение органов, на учете в которых должен состоять субъект хозяйствования; правовой режим в случае, если для организаций, зарегистрированных на какой-либо территории, предоставлены определенные преференции или, наоборот, ограничения.

«Соответственно, место нахождения организации служит не только «местом связи» с юридическим лицом, но и определяет органы государства, с которыми это юридическое лицо обязано контактировать в процессе своей деятельности, особенности его правового положения, если такие предусмотрены для данной территории», — отмечают в Минюсте.

В этой связи министерство выступает против предоставления регистрации частных предприятий по месту жительства одного из учредителей.

«Такой подход является неоправданным и станет обременительным как для участника юридического лица, на котором «завязано» место нахождения юридического лица, так и для самой организации в случае выхода названного участника из состава организации ввиду необходимости переоформления в последующем соответствующих документов организации», — полагают в Министерстве юстиции.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева