Белорусская нефтянка недозаработала 300 млн. долларов

На эту сумму сократился экспорт белорусских нефтепродуктов в январе-апреле 2014 года…

В январе-апреле 2014-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт белорусских нефтепродуктов сократился в денежном выражении на 289,8 млн. долларов, свидетельствуют данные официальной статистики. Сокращение прибыли обусловлено как снижением экспортной цены, так и уменьшением поставок в физическом выражении.

Например, в январе-апреле средняя цена на экспортируемые Беларусью нефтепродукты составила 751 доллар за тонну, в прошлом году цена была выше на 12 долларов. К тому же, в этом году объем поставок составил в январе-апреле 5,05 млн. тонн, а это на 300 тысяч тонн меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года, сообщает БелаПАН.

Напомним, что вывозные пошлины на экспортируемые нефтепродукты, произведенные из российской нефти, Беларусь в настоящее время полностью перечисляет в российский бюджет. В январе-апреле 2014 года на фоне снижения экспорта нефтепродуктов сумма нефтепошлин также снизилась.

За январь-апрель текущего года Беларусь перечислила в российский бюджет более 1,2 млрд. долларов в виде вывозных пошлин на нефтепродукты. Однако это на 164 миллиона долларов меньше, чем было перечислено в аналогичном периоде прошлого года.

В апреле 2014 года Беларусь перечислила в российский бюджет вывозных пошлин на 311 млн. долларов, в марте — 302,7 млн. долларов, в феврале — 296,5 млн. долларов, в январе — 306,7 млн. долларов.

В мае 2014 года, по итогам переговоров об условиях создания Евразийского экономического союза, Москва и Минск договорились, что белорусская сторона сможет с 2015 года оставлять часть нефтепошлин в своем бюджете.

«Ежемесячно (с 2015 года) мы будем оставлять себе по 125 млн. долларов таким образом, чтобы с нарастающим итогом по году получилось 1,5 млрд. долларов», — сообщил журналистам 30 мая представитель Беларуси в Евразийской экономической комиссии Сергей Румас.

При этом он уточнил, что Беларусь и Россия в 2015 году собираются снова обсудить распределение вывозных пошлин на нефтепродукты.

«Стороны в 2015 году вернутся к этому вопросу и обсудят возможность увеличения этой суммы, это записано в протоколе. Если стороны не договорятся, то будет действовать нынешний порядок распределения вывозных пошлин на нефтепродукты», — отметил Румас.

По мнению белорусских властей, Евразийский экономический союз должен основываться на полноценном Таможенном союзе, что подразумевает свободу движения товаров и отсутствие каких-либо ограничительных мер в этом вопросе. Соответственно, считают в Минске, практика перечисления Беларусью в российский бюджет вывозных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты должна быть полностью отменена.

Фото пресс-службы ОАО «МНПЗ»