Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Условия продажи Мозырского НПЗ российский бизнес считает «тяжелыми»

 

Большого интереса к приобретению пакета акций Мозырского нефтеперерабатывающего завода российские компании пока не проявляют, сообщил во время пресс-конференции 11 июня посол России в Беларуси Александр Суриков.



«Видимо, нужно обсуждать», — сказал глава дипмиссии, охарактеризовав как «давящие» условия продажи акций Мозырского НПЗ. «Это и сохранение численности рабочих, и увеличение переработки нефти на 10 млн. тонн и так далее», — отметил Суриков.

По его словам, у российских бизнесменов, которые занимаются нефтяным бизнесом, «существуют вопросы» относительно условий продажи акций Мозырского НПЗ.

«У нас несколько другой подход: не количество чего-то переработать, а прибыль. Вот что у нас главное. Поэтому существуют расхождения в подходах и в процессе встреч они могут быть урегулированы. А пока условия <продажи акций Мозырского НПЗ> тяжелые», — резюмировал посол.

Напомним, об условиях продажи акций Мозырского НПЗ впервые сообщил в конце 2013 года заместитель премьер-министра Беларуси Петр Прокопович. Он констатировал, что условием приватизации Мозырского нефтеперерабатывающего завода является увеличение «Роснефтью» к 2020 году переработки на территории Беларуси нефти до 20 млн. тонн. «Разговор идет, чтобы часть нефти, поставляемой в Европу, перерабатывалась в Беларуси и продавалась на экспорт», — сказал Прокопович.

В феврале текущего года председатель Госкомимущества Георгий Кузнецов сообщил, что Беларусь оценила стоимость Мозырского НПЗ в 4 млрд. долларов. «Если будет добро, возможно, мы проведем конкурс в этом году. Оценку сделали, она неплохая. Весь завод — 4 млрд. долларов», — сказал чиновник.

При этом он уточнил, что белорусская сторона готова продать свою долю в Мозырском НПЗ, если инвестор в течение 10 лет «загрузит под полную завязку» Мозырский НПЗ и новополоцкий «Нафтан».

Кроме этого, Кузнецов отметил, что перед инвестором ставится условие создать новое производство. «Речь идет о том, чтобы инвестор построил на той же инфраструктуре новое производство мощностью на 10 млн. тонн», — сказал глава Госкомимущества.

Напомним, на территории Беларуси в настоящее время функционируют два нефтеперерабатывающих завода (Мозырский НПЗ и «Нафтан»), мощности которых позволяют перерабатывать около 23 млн. тонн.

 

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева